image

«Саткинцы интересуются»: куда направляются вторичные отходы, которые сортируют жители

Экология
13:13
347 просмотров

К порталу «Говорит Сатка» обратилась жительница старой части Сатки Евгения Соловьёва. Девушка поинтересовалась: куда идёт отгрузка собранных бутылок в специальные контейнера, которые установили по территории города?

В начале 2022 года в Западном микрорайоне, старой части города и на «посёлке» индивидуальный предприниматель установил контейнеры для раздельного сбора отходов – пластика и аллюминия.

«У меня возник вопрос: куда идёт отгрузка собранных бутылок в специальные контейнера, которые установили по территории города? В какую организацию идёт приём вторсырья? Сама дома сортирую мусор: крышки отдельно, бутылки отдельно, картон/бумагу отдельно. Сдавала пластик специальным выездным организациям за плату, сейчас хожу, скидываю в контейнер. Но есть опасения, что с данных установленных контейнеров весь пластик едет так же на общий полигон, а не идёт в переработку»,  - написала нам Евгения.

Портал «Говорит Сатка» обратился к представителю организации, занимающейся обработкой вторичного сырья в Саткинском районе, Татьяне Коржаковой.  

«Вторичное сырье, которое копится в контейнерах, собирается, отвозится к нам на базу, там оно прессуется в кипы и отправляется на перерабатывающие предприятия. Из пэт-бутылки делают волокно, которое идет на синтепон, ткань, из которой шьют даже одежду. Пленку перерабатывают и делают трубы, скамейки, ёлки, ведра, тазы, тротуарную плитку и многое-многое другое. Из переработанной бумаги и картона изготавливают туалетную бумагу, салфетки, бумажные полотенца, картонную и бумажную упаковку. На полигон мы вторсырье не отправляем, так как захоронение ТБО платное, а обслуживание этих контейнеров требует определенных затрат: покупка, установка и обслуживание самих контейнеров, заработная плата, налоги, приобретение и обслуживание прессов, оборудования, автомобилей, ГСМ, электроэнергия, доставка на перерабатывающие заводы и прочее. Эти затраты мы компенсируем на средства, которые нам поступают от перерабатывающих заводов», - рассказала Татьяна Коржакова.

На фото представлены кипы, которые прессуются и отправляются на фурах на перерабатывающие заводы.

Автор: Анна Порозова. 

image
image