image

Саткинская городская прокуратура требует ликвидировать несанкционированную свалку

Экология
17:23
434 просмотра

В ходе проверки установлено, что территории Бакальского городского поселения  находятся две несанкционированные свалки отходов – по ул. Лесной в 20 метрах от дома № 95 и по ул. Крылова в 20 метрах южнее от дома № 95, сообщили сайту «Говорит Сатка» в прокуратуре.

«Наличие на территории муниципального образования несанкционированных свалок отходов создает угрозу загрязнения земли, нарушает санитарно-эпидемиологическую обстановку населенного пункта», – отметили представители ведомства.

По результатам проверки на имя главы Бакальского городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА 

Согласно ст. ст. 11-13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года вопросы использования и охраны земель относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. ст. 2-4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года хозяйственная и иная деятельность органов местного самоуправления, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24 июня 1998 года, п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16 сентября 2020 года, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими и санитарными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

 

image
image