image

«Хлеб нельзя?»: бакалец интересуется, как правильно подкармливать птиц, чтобы не навредить им

Экология
08:25
39 349 просмотров

К сайту «Говорит Сатка» обратился житель Бакала Иван Прокопьев.

– Недавно гулял по городу, смотрю: кормушки висят, – говорит Иван Петрович. – В одной из них – черный хлеб. «А можно ли им птиц кормить?», – задался я вопросом. Где–то читал, что птицам зимой хлеб нельзя. И вообще много вопросов по кормлению, хотелось бы, чтобы кто-то знающий ответил…

За разъяснениями сайт «Говорит Сатка» обратился в национальный парк «Зюраткуль».

– Нужно ли подкармливать птиц? Мнения научного сообщества на сей счёт давно разошлись, – говорит начальник отдела экологического просвещения НП «Зюраткуль» Юлия Титова. – Кто-то считает, что это вредит птицам, ведь кормушки могут быть рассадником заразных заболеваний, так как их никто не чистит, не моет, и прилетают на них как здоровые, так и больные птицы. Сейчас, с приближением весны, птицы очень голодные, так как кормовая база, которая была им доступна в зимний период, уже исчерпала себя. Это зимние ягоды на деревьях, семена шишек. А снег ещё не сошёл и всякие червячки, жучки и личинки им не доступны. Поэтому мы считаем, что птиц необходимо подкармливать в этот период. Кормушки можно периодически очищать. На территории национального парка сотрудники так и делают. В последний раз, когда приезжали подкормить птиц, почистили уже существующие кормушки и развесили новые. Птицы нас сразу заметили, громко чирикали, чуть ли не из рук корм вырывали.

Юлия Васильевна также уточнила, что птиц можно подкормить нежареными семечками подсолнечника, тыквы, кабачка, необработанным овсом, просом, для синичек можно положить в кормушку несолёное и некопчёное сало, а для белочек – несолёный арахис.

– Вопреки распространённому мнению, хлеб птицам в кормушки вообще не желательно крошить, он может забродить у них в зобу, вызвать расстройство, что приведёт к их гибели, - поясняет она. - В крайнем случае можно покрошить немного пшеничного хлеба, но только ни в коем случае не ржаного и не чёрного! И именно покрошить – мелко, большой кусок быстро превратиться в камень, который птицам не осилить.

Автор: Валерия Миронова. 

Фото автора. 

 

image
image