image

«Грязный фоторепортаж»: сайт «Говорит Сатка» проехался по живописным окрестностям, которые зарастают мусором

Экология
08:50
3 811 просмотров

Солнечные летние дни располагают к прогулкам. Большой популярностью у местных жителей и гостей нашего района пользуются природные места. В их числе – живописные окрестности посёлка Иркускан.

По дороге к затопленным карьерам сайт «Говорит Сатка» насчитал более десяти несанкционированных свалок. И это – далеко не все, рассказали туристы, которые часто здесь бывают.

– Какие виды открываются здесь! – говорит Ольга Семёнова. – Мы с детьми часто гуляем в этих местах. Бывали во многих населённых пунктах, но Иркускан и другие близлежащие посёлки покорили сердце! Огорчает только то, что кто-то упорно свозит сюда мусор. Не могу понять: зачем? Ведь уже повсюду стоят контейнеры, зачем в лес везти отходы?

Свалок здесь столько, что можно водить экскурсии по «мусорным местам». Впрочем, едва ли найдутся любители столь сомнительного развлечения. А вот тех, кто возмущён этим – предостаточно.

Так из чего же состоит «экспозиция»? В основном, стеклянные бутылки. Также здесь можно встретить старую одежду и обувь. 

Мебель и даже детские коляски. Предметы гигиены также вносят свой штрих в общую не радующую глаз картину. Перечислять всё, что сайту «Говорит Сатка» довелось увидеть по дороге к карьерам и около них можно долго.

Собранный фотоматериал отправили в отдел по охране окружающей среды. Сделать это, кстати, могут все желающие. Так что если вы запечатлели на фото и видео несанкционированную свалку, находящуюся на территории Саткинского района, отправляйте это на электронную почту: ecosatka@mail.ru. Также целесообразно сообщить в администрацию той территории, на которой вы всё это обнаружили.

Загрязнённые участки будут внесены в реестр, после чего будет решаться вопрос о ликвидации свалок. А тем, кто вносит свою лепту в это грязное дело, напоминаем, что ответственность никто не отменял. Не стоит думать, что это останется незамеченными и недоказуемым. Все тайное становится явным. Кстати, фото или видео-фиксация нарушения уже может стать доказательством. Поэтому если вы стали свидетелем того, как кто-то выбрасывает мусор в не предназначенном для этого месте, обращайтесь в полицию или администрацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бакале образовалась огромная свалка мусора: рассказываем, где она, и когда её ликвидируют

 

 

 

image
image