image

«Грядёт сезон сплавов»: в Сатке обсудили вопрос организации туризма в Айской долине

Экология
16:27
8 390 просмотров

Депутаты собрания депутатов Саткинского муниципального района провели рабочее совещание по организации туризма в Айской долине. Ежегодно реку Ай за сезон посещают десятки тысяч туристов.

В обсуждении «айских» проблем приняли участие представители Центра туризма и гостеприимства, управления земельными и имущественными отношениями, управления архитектуры администрации Саткинского района, ГБУ «Особо охраняемые природные территории» и другие.

По информации Собрания депутатов, памятник природы река Ай выделен в отдельный участок с несколькими сотрудниками, который возглавил Дмитрий Пистер. В обязанности сотрудников участка будут входить контрольные мероприятия по обслуживанию инфраструктуры на территориях ООПТ, а также соблюдению законодательства и передаче информации о нарушениях в министерство экологии региона для принятия мер.

«Также представители различных организаций составили список совместных мероприятий, подготовку к проведению которых нужно провести к началу сезона для упорядочивания пребывания туристов. В том числе это установка информационных табличек, рассказывающих о том, какие ограничения имеются на тех или иных территориях (стоянка автотранспорта, разведение костров и т. д.), информирование туристов о местах организованного пребывания для уменьшения числа неорганизованных стоянок в не оборудованных для этого местах», - сообщает Собрание депутатов Саткинского района.

Кроме того,  решено в разы увеличить число контрольных рейдов по нарушению законодательства во время пребывания в Айской долине.

Фото из архива портала «Говорит Сатка»

image
image