image
Экология
369

«Большие планы Южного Урала»: нацпарки Саткинского и Златоустовского округов объединяются ради будущего природы

«Большие планы Южного Урала»: нацпарки Саткинского и Златоустовского округов объединяются ради будущего природы

В национальном парке «Зигальга» прошла важная встреча директоров особо охраняемых природных территорий . Директор «Зюраткуля» Александр Решетов и директор «Таганая» Александр Кузнецов подписали соглашение о взаимодействии. Сотрудничество затронет ключевые направления:

  • развитие экологического туризма;

  • охрану природных территорий;

  • научные исследования;

  • участие в федеральных грантовых программах.

Инициатива особенно значима для Сатки и её окрестностей: объединение ресурсов «Зюраткуля» и «Таганая» поможет раскрыть туристический потенциал региона, привлечь финансирование на сохранение уникальных ландшафтов Южного Урала и усилить просветительскую работу с местными жителями и гостями.

На встрече также присутствовали представители других заповедников и нацпарков России. Обмен опытом станет основой для долгосрочных партнёрских связей — а значит, природа Южного Урала получит дополнительную поддержку на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зюраткуль»

image
image