image

В Западном районе у остановки «Универсам» не вывозится мусор от торговых точек

Благоустройство
13:38
370 просмотров

Жительница Западного района Сатки обратилась к журналистам сайта «Говорит Сатка» с жалобой.

- У нас на второй остановке «Универсам», возле «Магнита», организованы торговые места для частников, - говорит Светлана Семёновна. – Там продают грибы, соленья, картошку, приезжают продавцы с вещами. И после них остаётся мусор – всякие коробки, пакеты, бумага. Никто его не убирает. По вечерам ветер разносит всё это по территории, собаки растаскивают. Кто должен этот мусор убирать?

Прокомментировать ситуацию мы попросили Михаила Итальева, директора МУП «Комритсервис», организации, на которую возложены обязанности регионального оператора по обращению с ТБО в Горном кластере.

- Муниципалитет должен разместить нам заказ на вывоз мусора, заключить с нами договор, - пояснил он. – Когда договор будет заключён, мы будем вывозить мусор. Может быть, контейнер необходимо поставить для этих торговых точек, чтобы сбор мусора был организованным.

В администрации Саткинского муниципального района нам рассказали, что возле второй остановки у торговых мест не предусмотрена организация контейнерной площадки, а потому и нет договора с региональным оператором. Люди, которые там торгуют, не должны оставлять после себя какой-либо мусор. Убирать за собой – это их обязанность.

Планируется благоустройство данной территории и подготовительные работы были начаты ещё в прошлом году. Провели демонтаж старой опорной стенки, привели тротуар и площадку остановки в один уровень с дорожным полотном. В этом году планировалось завершить благоустройство остановочной площадки, сделав в одной её части лотки для организации торговли, в другой - остановочный павильон. Но из-за того, что нет финансирования, благоустройство было приостановлено. Оно продолжится в рамках благоустройства проспекта Мира в следующем году.

Автор: Ирина Власова. 

 

image
image