image

В Воскресенском монастыре в Иструти продолжаются ремонтные работы и восстановление святынь

Благоустройство
15:11
353 просмотра

После долгих лет запустения, мужской монастырь был вновь открыт в начале 90-х годов, однако долгое время здесь не велось активных восстановительных работ. В 2018 году по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Воскресенском мужском монастыре возобновились восстановительные работы.

Напомним, летом этого же года здесь провелись крупномасштабные дорожные работы и с этого времени доехать до монастыря не составляет проблемы.  В 2019 году в монастыре началось восстановление стен, установка окна, производилась внутренняя отделка.

Сегодня в монастыре продолжается ремонт и возрождение святынь. Сейчас здесь уже внешне восстановлен единственный сохранившийся храм, на который установлен центральный купол.

«Чтобы закончить работы по реставрации колокольни Златоустовское епархиальное управление выделило 750 000 рублей для изготовления шатра и креста. Епископ Викентий совершил молебен и освятил крест, который в ближайшие дни будет установлен на колокольне главного монастырского храма», - сообщили в пресс-службе Златоустовской епархии.



ИНТЕРЕСНО

Монастырь в посёлке Иструть Саткинского района был открыт в 1849 году, как единоверческий и очень скоро привлёк большое количество паломников. Одной из главных святынь здесь когда-то была почитаемая икона святой княгини Анны Кашинской с частицей мощей преподобной, утраченной в советские годы. Однако в 2019 году Тверская епархия выделила небольшую частицу святой реликвии монастырю в Иструти. Издавна обитель считается одним из духовно-природных памятников Горнозаводского края Челябинской губернии.

Монастырь был вновь открыт в 1992 году, после практически полного разорения. К сожалению, на протяжении 25 лет здесь не было совершено ни одного пострига, и не удавалось наладить богослужение.

- Монастырь — это крошечный город со своим бытом и уставом. Это поселение, где проживающих объединяет верующих православных христиан. День у проживающих насыщенный. Отдалённость от цивилизации позволяет проникнуться тишиной и полностью посвятить себя труду. Выходные у послушников только по воскресеньям и большим праздникам. В эти дни можно не работать, заниматься своими делами. Выехать за пределы монастыря можно только с разрешения старшего священника даже в выходной день, - рассказал порталу «Говорит Сатка» настоятель монастыря.

Автор: Анна Порозова. 

 

image
image