image

В Воскресенском монастыре Саткинского района продолжаются ремонтные работы

Благоустройство
16:15
489 просмотров

Напомним, в 2018 году по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в Воскресенском мужском монастыре посёлка Иструть Саткинского района возобновились восстановительные работы. Монастырь находится далеко от общих коммуникаций и сюда очень сложно добраться. Летом прошлого года здесь начались крупномасштабные дорожные работы.



- Из-за отсутствия дороги в монастырь было сложно завезти строительный материал. Епископ Викентий обратился к неравнодушным руководителям и предпринимателям с просьбой помощь в решении этой проблемы. Сейчас здесь уже заканчивается завершающий этап дорожных работ. Началась подготовка строительных материалов для монтажа мостового перехода через реку.На главном храме уже установлен центральный купол, - сообщают в пресс-службе епархии. - Благодаря слаженной работе новую дорогу получат не только насельники и паломники Воскресенского монастыря, но и жители посёлка Иструть, которые часто в непогоду были отрезаны от ближайших населенных пунктов. 

Всех неравнодушных приглашают оказать помощь в благоустройстве монастырской территории и ремонте зданий обители. Все вопросы можно задать Наталье Журавлевой по телефону: +79193576053.

Наша справка

В годы Великой Отечественной войны и до 1948 года в монастыре размещался лагерь спецпереселенцев – немцев и выходцев из Западной Украины. Затем действовало подсобное хозяйство Саткинского психоневрологического интерната. В 1993 году монастырь вернули РПЦ. Из старых монастырских построек сохранились лишь остатки каменного собора Воскресения Христова и здание трапезной. Существуют легенды о якобы существовавших под монастырем протяженных подземных ходах, уходящих к Вишневой горе и Чулкову хребту. По одной из вариаций легенды тут-то и спрятал Емельян Пугачев свои награбленные сокровища.

image
Главные новости Сатки за неделю