image

В Сатке состоялся сбор казачьего Круга

Благоустройство
10:23
53 438 просмотров

Вчера, 21 марта, в Сатке состоялся сбор казачьего Круга – высшего органа управления казачьим обществом.

Участие в нём приняли представители Саткинского хуторского казачьего общества, в которое входят жители как нашего района, так и других территорий. Также в числе участников сбора были отец Сергий и казачьи старейшины.   

Как рассказал сайту «Говорит Сатка» сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Заксобрании Челябинской области, председатель Своета шефов воинских частей Игорь Михайлов, одним из главных вопросов на Круге была оценка участия казаков в специальной военной операции в составе гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка и организация шефской помощи подразделениям подшефной гвардейской танковой дивизии. Об этом доложил атаман Олег Красовских, недавно вернувшийся с мест выполнения служебных задач и отмеченный медалью «За отвагу».

Также речь шла о благотворительной помощи участникам спецоперации. В ходе выполнения военно-шефской программы «Своих не бросаем!», которую реализует Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, за период с февраля 2022 года оказана помощь на общую сумму более 20 млн рублей.

Программа будет далее реализована Сейчас готовится очередной комплект поддержки из 4 автомобилей УАЗ с снаряжением, инструментами и приборами, - отметил Игорь Михайлов. 

Боевому офицеру Олегу Красовских была вручена грамота командующего войсками Центрального военного округа, а ряду казаков - благодарности первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Дмитрия Вяткина.  

В ходе сбора был поднят вопрос, касающейся работы с детьми и молодёжью. 

– Весной этого года в Саткинский район ожидается приезд представителей движения «Бессмертный полк» и представителей центра «Авангард», – сообщил сайту «Говорит Сатка» Игорь Михайлов. – Хочу отметить, что на недавних сборах в Чебаркуле ребята из Саткинского района показали себя ответственными и дисциплинированными.

Отмечена активная работа представителей казачьего общества по развитию детского спорта, туризма.

Автор: Валерия Миронова. 

Фотографиями поделилась Наталья Банникова. 

 

image
image