image

Стройка: большие планы

Благоустройство
13:51
5 876 просмотров

Наш район ежегодно преображается: в Сатке и поселениях строятся дома, объекты спорта, культуры, туризма, бизнеса... Но согласитесь, так хочется заглянуть немного в будущее?

2023 год пополнил страничку истории строительства в Саткинском районе. Открылся долгожданный ФОК – ледовая арена «Сатка». Появились две девятиэтажки в Бакале и один жилой дом в Межевом по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». И, конечно, был запущен в эксплуатацию долгожданный путепровод в Бакале.

О том, какие социально-важные объекты в недавнем времени появились в Саткинском районе, а какие планируются к строительству порталу «Говорит Сатка» рассказала начальник Управления строительства и архитектуры Марина Толкачева.

- Саткинцы заметили, что по улице 40 лет Победы в Западном микрорайоне, напротив девятиэтажек, отсыпана площадка и началась какая-то стройка. Что там будет?

- На Градостроительном совете при главе Саткинского района была рассмотрена и одобрена заявка от местного предпринимателя на строительство комплекса по обслуживанию автотранспорта.

- Какие масштабные проекты планируется реализовать в перспективе?

- В данный момент обсуждается вопрос строительства многоквартирных домов в Бакале и в Сулее по программе переселения из ветхоаварийного жилья. Сроки пока уточняются. В рамках победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в следующем году состоится преобразование улицы Ленина в Сатке.

- Работа с местным бизнесом: какие новые площадки для торговли и досуга появятся в Сатке?

- Несколько объектов торговли в Сатке планируется реализовать в следующем году. Два новых торговых объекта появятся в «оранжевых» домах на улице Металлургов. На улице Пролетарской в 2024 году продолжится строительство философского кафе.

- Саткинский район полюбился туристам в том числе благодаря оригинально оформленным домам на центральных улицах и уникальным муралам в спальных районах города. Продолжится ли оформление фасадов многоквартирных домов в Сатке?

- Рассматривается возможность оформления фасада дома №23 по улице Солнечной. Также будет осуществлен ремонт фасадов тех домов, которые попадают в следующие годы под капитальный ремонт. Есть инициатива от жителей дома №3 улицы Бакальской. Проектный офис администрации помогли разработать паспорт фасада, но пока для реализации не хватает средств.  

- В прошлом году шли разговоры о том, что планируется проект преобразования детской поликлиники на улице Пролетарской и прилегающей территории, будет ли реализован этот проект? 

- В настоящее время подана заявка в рамках инициативного бюджетирования на реализацию части указанного проекта, далее будет проходит электронное голосование с последующим комиссионным заседанием по рассмотрению пакета документов.

- Так же рассматривалась возможность благоустройства участка улицы Пролетарской от пересечения с Солнечной до пересечения с Бакальской...

- О сроках пока говорить рано, но могу сказать, что в настоящий момент проект получил положительное заключение госэкспертизы и будет направлена заявка на финансирование.

- Что касаемо туризма: будут ли строиться новые объекты, привлекающие туристов? 

- Рассматривается возможность установки в посёлке Межевом, на Блиновском повороте, визит-центра для туристов. Поступило несколько инициативных проектов строительства кемпингов в Айской долине.

 

image