image

«Сквер не тронем!»: по улице 50 лет Октября в Сатке планируется высадить 78 деревьев

Благоустройство
09:25
526 просмотров

«Не уничтожайте наш сквер! Уважайте труд ветеранов!», - такими призывами увешана территория возле дома № 16 по улице 50 лет Октября. Местные пенсионерки разбили под окнами со стороны улицы небольшой скверик, где высадили колокольчики и петуньи, черёмуху и шиповник. Кусты ещё совсем маленькие, но бабушки готовы их защищать. Они уверены – раз вырубили тополя вдоль улицы, то и до их самодельного скверика доберутся не сегодня-завтра, и тогда всем их трудам придёт конец, а из окон и взглянуть будет не на что.

5078

- Мы высаживали тут цветы и кустарники для того, чтобы было красиво, чтобы душа радовалась у всех, кто мимо проходит, - рассказала сайту «Говорит Сатка» местная жительница Любовь Васильевна Финаева. – Вот эти цветы, например, соседка с дачи специально привезла для нашего скверика. А вот белая черёмуха, она вырастет и будет нас радовать. К деревцам мы подвешиваем воздушные шарики, убираем тут, поливаем всё. Но вот начали озеленять улицу, вырубили тополя, пеньки теперь выкорчёвывают. Я хотела записаться на приём к главе, чтобы рассказать ему обо всём, попросить не трогать наш сквер, а он не принимает из-за самоизоляции. Взяла бланк заявления, будем с соседками писать ему.

5078

Озеленением улицы 50 лет Октября будет заниматься Фонд развитию Саткинского муниципального района и ООО «Наш город», но всё согласовывается с МКУ «Управление по благоустройству», в том числе и вырубка старых деревьев.

Как объяснили нам в МКУ «Управление по благоустройству», сквер, высаженный пенсионерками, не тронут. Со стороны аптеки вдоль дома произвели вырубку старых деревьев, выкорчевали пни. Теперь склон чистый и на нём, ближе к дороге, высадят деревья, а скверик пенсионеров останется выше по склону.  

Всего по улице 50 лет Октября вдоль проезжей части планируется высадить 40 кедров, 33 рябины и 5 черёмух.

5078

Автор: Татьяна Савиных

Фото автора  

image
image