image

«Преобразился «Серп и молот», далее – Каргинский парк»: в Саткинском районе субботники в самом разгаре

Благоустройство
14:55
365 просмотров
Фото Олега Чистякова
Фото Олега Чистякова

В Саткинском районе месячник по санитарной очистке территорий стартовал 15 апреля и продлится до 6 мая.

Почти месяц субботники проходили в Сатке и поселениях: на санитарную уборку города вышли школьники, студенты, представители бюджетных организаций, производственных и частных предприятий.

Итог подводить пока рано, расскажем о промежуточных мероприятиях.

В минувшую субботу, 30 апреля, субботник состоялся на территории «Серпа и Молота». Принять участие в очистке территории от мусора вышли ветераны, совет молодёжи, отдел по охране окружающей среды «Магнезита», а так же местные жители.

-  Мусора было на много меньше, чем в прошлом году – тогда субботник на данной территории проходил впервые. К счастью, за год мусора набралось не так много: всё собранное мы вывезли на двух легковых машинах. Собрали порядка 30 мешков. Был и крупногабаритный мусор: железные прутья, решётки, брёвна... Помимо субботника мы решили привести в порядок и сам монумент: закрасили все рисунки, надписи, побелили основание. В уборке территории приняли участие порядка 13 человек, - рассказал порталу «Говорит Сатка» руководитель направления по работе с молодежью Олег Чистяков.  

Работники Саткинского чугуноплавильного завода привели в порядок не только участки вокруг своих подразделений, но и территорию от железнодорожного вокзала, включая берег Саткинского городского пруда, до улицы Льва Толстого. Также работники АО СЧПЗ навели порядок на площади 1 мая и улице Советской до дома №13.

26 апреля ученики школы №5 и АО «Энергосистемы» провели субботник по улице 50 лет ВЛКСМ.

Субботники прошли на водных объектах Саткинского района. Один из них - на территории ГЭС «Пороги», которая является памятником культурного наследия. Здесь по традиции навели порядок сотрудники МКУ «Управление культуры». Убрали мусор и зачистили надписи, оставленные гостями на стенах. По их словам, мусора с каждым годом на знаменитой гидроэлектростанции все меньше. Ещё один субботник в рамках акции «Вода России» состоялся на побережье озера «Зюраткуль». Его инициаторами выступили сотрудники отдела экологии и защиты окружающей среды. В нем приняли участие все желающие.

Коллектив административного корпуса районной больницы дружным строем провёл весенний субботник 22 апреля. Фронт работ был внушительный, но все прошло слаженно и позитивно. Мужчины занялись обрезкой кустарников и сбором крупногабаритного мусора. Женская часть коллектива избавилась от прошлогодней травы и листьев. Закончился субботник побелкой бордюров и деревьев.

Подведомственные МКУ «Управление по физической культуре и спорта Саткинского района» учреждения, закончили весенние субботники по санитарной уборке прилегающих к их спортивным объектам территорий. Сотрудники убрали территорию спортивной школы им. В.И. Гундарцева и Дворца спорта «Магнезит».  Работники стадиона «Труд», где территория достаточно большая, и спортивной школы единоборств им А.В. Иваницкого завершат наводить красоту на своих территориях к празднованию Дня Победы - 9 мая.

Многие саткинцы готовы внести свой вклад в уборку города.

– А как иначе, нам же по этим улицам потом ходить! – говорит жительница Сатки Ольга Арсеньева. – Каждый год принимаю участие в субботниках – выхожу и с коллегами на работе, и возле дома убираюсь.

В субботниках также задействована спецтехника. Так, 21 апреля в Бакале на площади Юбилейной вышедшим на уборку людям помогал трактор.

Заместитель начальника управления по охране окружающей среды Елена Соловьева сообщила, что масштабные работы по уборке территории планируется провести в Каргинском парке.

- Это будет масштабная акция, в которой примут участие производственные коллективы, школьники, работники бюджетных организаций и другие неравнодушные жители. Работы планируется провести с 10 по 31 мая, - рассказала Елена Соловьева.  

Подробнее об этом узнать можно, позвонив в отдел по охране окружающей среды по номеру: 8 (35161) 4-13-03.

image