image

После жалобы жителей в Сатке пообещали убрать свалку около гаражей

Благоустройство
16:00
320 просмотров
Подслушано г.Сатка | Z / vk.com
Подслушано г.Сатка | Z / vk.com

Житель Сатки пожаловался в соцсетях на кучу мусора и веток в гаражном комплексе на улице 50 лет ВЛКСМ. Он заявил, что из-за скопившегося хлама по пешеходной дорожке почти невозможно пройти, и предположил, что гаражи принадлежат местному отделу полиции. После публикации поста в районной администрации сообщили, что порядок наведут в течение месяца, а силовики провели свое разбирательство.

«В прошлом году информация о незаконной свалке была передана от администрации в управление благоустройства, обещали, что в 2022 году будет убрано, но воз и ныне там! – возмутился автор сообщения в группе во «ВКонтакте». – Пешеходная дорожка уже вся завалена!»

Через несколько часов под постом появился комментарий от официального аккаунта районной администраци:

«Свалка мусора будет убрана по контракту «Уборка несанкционированных свалок» до 15 июня 2022 года».

В администрации добавили, что на незаконные свалки можно жаловаться в управление по благоустройству по телефону: +73516196660.

На публикацию обратили внимание и в Главном управлении МВД России по Челябинской области. Руководство главка поручило начальнику ОМВД России по Саткинскому району Антону Турбину разобраться в ситуации. 

«Антон Турбин со своим подчиненными вышел на указанную в публикации территорию. На месте выяснилось, что гаражи не принадлежат отделу полиции. Тем не менее, принимая во внимание обеспокоенность граждан, полицейскими совместно с представителями районной администрации и управляющих компаний была проведена уборка: территория очищена от мусора и веток», – сообщили в полиции.

Также Антон Турбин обратился к владельцам частных гаражей с просьбой не разбрасывать мусор и постоянно поддерживать порядок на территории.

В полиции напомнили, что за несанкционированные свалки саткинцам грозит ответственность по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Гражданам могут выписать штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 30 тысяч. Для индивидуальных предпринимателей эта сумма – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч. Кроме того, для ИП и юрлиц может последовать наказание в  виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Фото: Полиция Саткинского района / vk.com

image