image

Нацпарк «Зюраткуль» Саткинского района ждут перемены

Благоустройство
08:25
639 просмотров

Национальный парк «Зюраткуль» в ближайшем будущем ждёт благоустройство. О том, что в нацпарке поставили мост через реку Большая Сатка и сейчас рассматривается вопрос о ремонте дорог к посёлкам Зюраткуль, Тюлюк и Сибирка сайт «Говорит Сатка» уже писал. Также мы писали и о том, чтоиз более, чем 150 природоохранных территорий России, было выбрано всего семь, в том числе и нацпарк «Зюраткуль» для осуществления мероприятий по созданию туристской инфраструктуры в рамках Федеральной программы «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма нацпроекта «Экология». Так, к примеру, новенький мост через Большую Сатку появился как раз в рамках этой программы.

Нацпарк ждёт дальнейшего преображения: новый визит-центр, парковка, обустроенные туристические тропы к заповедным местам и смотровые площадки – всё это должно появится уже в этом году. Как рассказала начальник отдела экологического просвещения НП «Зюраткуль» Татьяна Брюханова, в настоящее время готовятся новые информационные стенды и до конца следующей недели они уже будут установлены на территории национального парка.

Новый визит-центр должен появиться неподалёку от плотины озера, на самой первой поляне береговой линии. Также по береговой линии пройдёт одна из экологических троп, которая будет называться «Тайны озера». Эта тропа протянется в лес. Один километр этой экологической тропы до сентября будет выложен деревянным настилом, шириной 1,5 метра.

На территории нацпарка будут установлены контейнеры для сбора мусора и туалеты с септиком. Так, два контейнера поставят у плотины, два на «Каменном мысу» и два у гостевых домиков турбазы «Синегорье». Также на «Каменном мысу» оборудуют автостоянку.

В местах наибольшего посещения туристами появятся беседки, всего их будет 13. Три больше, на 10 человек и десять маленьких для небольших компаний. Они будут оборудованы навесом, столами, лавочками.

В следующем году работы по благоустройству продолжаться.

Автор: Анна Строкова

Фото: rb7.ru

image
Главные новости Сатки за неделю
image