image

Начались проектные работы по восстановлению Свято-Троицкой церкви в старой части Сатки

Благоустройство
14:26
452 просмотра

В настоящее время Златоустовская епархия совместно с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области утвердила задание на проведение проектных работ по выполнению реставрации здания Свято-Троицкой (Строгановской) церкви, в котором долгое время находился Саткинский краеведческий музей.

Сейчас храмовое помещение через судебное решение вернулось в епархиальную собственность. Появилась возможность восстановить в первозданном виде один из редких памятников церковной архитектуры XVIII века, который станет одной из главных и центральных православных святынь Челябинской области.

«Начата подготовка проектной документации для предоставления в министерство культуры Российской Федерации и прохождения государственной экспертизы проекта.  Первоначальная сумма для производства изыскательских работ и проектирования выделена Группой «МАГНЕЗИТ», - сообщает пресс-служба Златоустовской епархии. - Производством проекта займется организация со специальными допусками ООО «Волгапромпроект». Все работы будут проведены в тесном взаимодействии с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области».

Как ранее сообщал глава Саткинского района Александр Глазков, в 2022 году район получит экспертизу проекта будущего музея. В следующем году стартует ремонт здания бывшего ЮУрГУ под краеведческий музей.

СПРАВКА

Первые православные храмы начали возводиться в Сатке одновременно со строительством Троицка-Саткинского завода. На площади перед предприятием поставили маленькую деревянную церковь в честь Живоначальной Троицы. В июне 1774 года, ее вместе с заводом сожгли повстанцы из отряда Пугачева.

Новый храм (он указан на плане Саткинского завода 1782 г.) вновь выстроили на заводской площади. Каменная церковь была построена заводовладельцем Лугиным в 1785 г. Первые ее описания относятся к 1798 г.: «Церковь двухэтажная из кирпича, покрыта тесом, об одной главе, длина 14 сажен 1,5 вершка, ширина 5 сажен 2 вершка, высота колокольни с крестом 18 сажен 2,5 вершка, толщина стен 1,5 аршина. На колокольне 6 колоколов».

В 1850-1851 гг. в Свято-Троицкой церкви перестроили три стены и наружную лестницу на 2-ой этаж с западного фасада. Здание побелили. Купол позолотили.

17 июля 1894 г. при церкви было открыто попечительство. В заводе было 2 училища —мужское двухклассное и женское начальное.

В 1921 г. на верхнем этаже церкви было 90 икон, на нижнем – 64. В начале 30-х гг. храм закрыли, купол и колокольню разобрали. Перед Великой Отечественной войной в здании располагалась столовая, 1941-1944 гг. – школа снайперов, 1945-1953 – Дом пионеров, 1956-1988 – кинотеатр им. С. М. Кирова, 1989 — июль 1990 – выставочный зал, с августа 1990 – Саткинский городской краеведческий музей.

Подготовила Анна Порозова. 

image