image

На трассе М-5 «Урал» проведены первые буровзрывные работы для реконструкции автодороги

Благоустройство
11:48
5 640 просмотров

Речь – об участке 1565 км – 1576 км, который расположен в Ашинском районе.

Как сообщили в Упрдор «Южный Урал», буровзрывным мероприятиям предшествовала организация временного ограничения движения автомобильного транспорта на обозначенном участке, о чем население, соответствующие службы и ведомства были проинформированы заранее в установленном порядке. 

– Подобные буровзрывные работы предусматривались проектом изначально. В связи с тем, что автомобильная дорога проходит рядом с нефте- и газопроводами, сетями связи и другими подземными коммуникациями в узком ущелье, потребовалось довольно много времени для согласования с их собственниками. На это ушло около двух лет. И теперь мы смогли полностью безопасно провести эти буровзрывные работы, – цитируют представители Упрдора начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Владимир Муравьев. – В прошлом году мы активно работали здесь с помощью гидромолотов, однако довести работу до конца таким способом оказалось затруднительно из-за очень прочного скального основания. И сегодня мы начали проведение большого комплекса буровзрывных работ». 

5

Сообщается также, что на данном этапе после первых двух буровзрывов переработано более 11 тысяч кубометров скального грунта, который будет перераспределен между разными участками реконструкции и использован для формирования выравнивающего земляного слоя под обустройство новой автодороги. 

СПРАВКА

Проект «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-5 «Урал» - от Москвы, через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска» на I этапе предполагает реконструкцию автодороги М-5 «Урал» в Челябинской области на участке 1564 км – 1609 км в виде расширения автодороги с двух до четырех полос для повышения безопасности и удобства дорожного движения в пересеченной горной местности и разгрузки интенсивности движения. Новое дорожное покрытие будет обустроено с использованием горячего мелкозернистого асфальтобетона типа А марки I.

Проект реализуется силами Федерального казенного учреждения «Управление автомобильных дорог «Южный Урал» (Упрдор «Южный Урал») и подрядных организаций с 2019 года за счет средств федерального бюджета. В рамках проекта разработана временная схема ограничения дорожного движения для реализации буровзрывных работ по графику на период с апреля по октябрь 2023 года. Буровзрывные работы будут проводиться еженедельно каждый четверг с 10 до 13 часов по местному времени. 

Использованы материалы пресс-службы Упрдор «Южный Урал».

 

image
image