image

ФОТОФАКТ: в Сатке идёт подготовка к ночным крещенским купаниям на пруду

Благоустройство
14:05
669 просмотров

Прямо сейчас на саткинском городском пруду (на «лягушатнике») идут работы по оборудованию и освящению иордани. Сегодня в полночь здесь соберутся верующие саткинцы, не побоявшиеся окунуться в ледяную воду.

Как правило, народ прибывает к иордани до 2-3 часов ночи. В этом году ожидается большее количество людей, так как в ещё одной оборудованной купели в Сулее в ночь с 18 на 19 января часовня будет закрыта в связи с тем, что в это время будет проходить праздничная ночная служба. В сулеинской часовне – купели окунуться в иордань можно будет 19 января с 9:00 до 21:00.

Чтобы праздник не омрачился несчастными случаями, специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают о необходимости выполнять рекомендации сотрудников чрезвычайного ведомства и оперативных служб.

- Категорически запрещено купание в проруби при наличии таких проблемах со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, тиреотоксикоз, эпилепсия, перенесенные травмы черепа. Противопоказанием также являются туберкулез или воспаление легких, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит. В таких случаях стоит воздержаться от купания в проруби и заменить эту процедуру на домашний душ, - прокомментировал госинспектор ГПС № 1 Центра государственной инспекции по маломерным судам Быков Вячеслав.

Купаться можно только в официально принятых иорданях, которые прошли обследование сотрудниками чрезвычайного ведомства. На таких купелях в Саткинском районе во время проведения мероприятия будет организовано дежурство спасателей, правоохранительных органов, бригады скорой помощи.

О том, где и когда можно набрать освящённую воду в Саткинском районе читайте здесь.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image