image

Энергетики филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» установят более 28 000 умных счетчиков в 9 муниципальных образованиях Челябинской области.

Благоустройство
10:45
14 193 просмотра

Энергетики Златоустовских электрических сетей филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» до 30 июня 2024 года планируют установить 28 400 интеллектуальных приборов учета электроэнергии на территории трех городских округов: Златоустовского, Миасского, Усть-Катавского, - а также шести муниципальных районов Челябинской области: Кусинского, Саткинского, Уйского, Чебаркульского, Ашинского, Катав-Ивановского.

Приборы учета электроэнергии нового поколения отличаются от обычных электросчетчиков большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, возможностью дистанционной передачи показателей потребления электроэнергии.

Это удобно для потребителя: показания передаются автоматически, всегда в срок, контролировать их можно в любое время с пульта. Проверка и обслуживание приборов учета проводится энергетиками без необходимости заходить на территорию домохозяйства. Благодаря автоматической передаче показаний потребитель оплачивает реально потребленную электроэнергию по многотарифному счетчику, а не по нормативу или расчетному способу.

В соответствии с законодательством, установка умного счетчика для потребителей является бесплатной, в дальнейшем эксплуатацию и контроль исправности прибора учета электроэнергии обязана осуществлять сетевая организация.

В настоящее время на территории ответственности Златоустовских электрических сетей в горнозаводской зоне Челябинской области интеллектуальными системами оснащено более 55 тысяч точек учета электроэнергии, что составляет 50 процентов от общего количества обслуживаемых потребителей. Умные электросчетчики объединены в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии, которая позволяет специалистам «Россети Урал» производить дистанционный сбор данных о потреблении электрической энергии на объектах любого назначения, а также удаленно осуществлять мероприятия по ограничению и возобновлению электроснабжения в соответствии с заявками энергосбытовой компании.

Компания «Россети Урал» всегда готова на открытое и конструктивное взаимодействие и диалог. Напоминаем о каналах обратной связи энергетиков с клиентами различных категорий. Жители Челябинской области могут проконсультироваться и получить информацию по вопросам электроснабжения потребителей компании «Россети Урал»:

  • По единому номеру 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный)
  • В мессенджере Telegram по номеру +7-912-29-01-220.
  • На сайте электросетевой компании работает Интернет-приемная.
  • Информация о введениях ограничений потребителей дополнительно размещается на сайте компании «Россети Урал» в разделе https://rosseti-ural.ru/info. Здесь же работает сервис передачи информации об отключениях электроэнергии для клиентов. Заполнив простую форму, можно направить сообщение энергетикам о сложившейся проблеме.

Фото: https://stroiteh-msk.ru/

 

image
image