image

«Дороги, парковки, ливнёвки, остановки»: какие работы по благоустройству ожидают Сатку

Благоустройство
09:35
564 просмотра

Как говорится в известной пословице, провожают по уму, встречают все же именно по одежке. Касается это не только людей, но и города.

Именно поэтому вопросы и проблемы городского благоустройства являются важными в ведении городского хозяйства и всегда широко обсуждаются общественностью. Директор МКУ «Управление благоустройства» Альфия Хурматуллина рассказала о текущей работе и планах на будущее.

- Альфия Галалетдиновна, давайте подведём небольшой итог наиболее благоприятного периода для благоустройства – весны, лета и начала осени. Что уже сделано в районе, а какие работы продолжаются?

- Больших проектов в этом году у нас не было. Самый масштабный проект – это строительство сенсетивного сквера на улице Металлургов между новыми многоэтажками. Это достаточно дорогостоящий проект, поэтому реализовываться он будет в несколько этапов. В этом году на выделенные средства мы сделали дорожки, газоны, произвели подготовительные работы. Наполняемость сквера и дальнейшее благоустройство будет произведено в течение двух лет.

- Тема дорог очень актуальна и интересна. Какие работы в этом направлении были проведены?

- В этом году мы отремонтировали несколько участков дорожного полотна, в том числе и тротуаров. На улице Бакальской сделали тротуар на месте ремонтных работ на теплотрассе, восстановили асфальтовое покрытие. На улице Орджоникидзе сейчас реализуется в рамках «Комфортной городской среды» тротуар вдоль дороги, там так же появится велосипедная дорожка. В октябре работы будут завершены. Так же привели в порядок улицу Больничную, в Западном микрорайоне на 40 лет Победы, восстановили тротуар на Карла Маркса вдоль детского сада до школы №13. В рамках программы по безопасности дорожного движения привели пешеходные переходы в соответствие на улице 100-летя Комбината Магнезит, сделали тротуары у автостанции. В этом году планируем на улице Индустриальной сделать пешеходный тротуар к пешеходному переходу и у профилактория. Так же мы продолжили второй этап работ на улице Жданова. От администрации вдоль тротуара благоустроили тротуарные дорожки, постелили газон до гаражей и ниже, до Шоссейной улицы.

- Дороги улучшается, количество автомобилей растёт. А будет ли увеличиваться количество парковочных мест в городе?

- Парковочные места жители просят во дворах своих домов. Это в основном  придомовые территории, на которых жители должны совместно с управляющими компаниями решать данные вопросы. Когда мы благоустраивали дворы в рамках «Комфортной городской среды», парковочные места продумывались и обустраивались. На общественных территориях, если мы ремонтируем, либо расширяем дорожное покрытие, то парковочные карманы, конечно, предусматриваем.

- Появятся ли новые остановки общественного транспорта?

- В данный момент мы работаем над остановочным комплексом у «Спара». Уже заключили договора, до конца года остановка будет возведена. Так же летом был установлен остановочный комплекс на улице Парковой, над оформлением которого сейчас работают художницы из Москвы.

- С какими проблемами обращаются чаще всего жители?

- Чаще всего жители просят привести в порядок тротуары. Мы стараемся, конечно, отремонтировать все возможные, но бывают места, где мы не можем этого сделать. Например, не позволяет рельеф, стеснённость расположения домов... По озеленению были обращения, но в этом году в данном вопросе очень хорошо помогла Группа Магнезит. Поступают вопросы на счёт уличного освещения. В рамках энергосервисного контракта все слабоосвещённые участки мы стараемся освещать, но таких сейчас немного в Сатке.

- Скоро зима, а значит снегопады, доставляющие дискомфорт пешеходам и водителям. Готов ли город справляться с чисткой снега?

- Ежегодно проводятся торги, на которых мы определяем подрядную организацию по содержанию и обслуживанию дорог в течение года. В этом году эта организация ООО «Наш город». В октябре планируется закуп песко-соляной смеси, техника за лето была приведена в порядок. Мы данный процесс контролируем. К зиме мы готовы.

-А по вашему мнению, какие в Сатке имеются «болевые точки» в плане благоустройства?

- Одна из основных проблем - ливнёвки. Стараемся восстановить, где-то построить новые. Часто сталкиваемся с тем, что жители самовольно сносят деревья. Хотелось бы напомнить саткинцам, что данное действие приравнивается к незаконной вырубке зелёных насаждений и такие решения не принимаются просто так, необходимо вырубку и опиловку деревьев согласовывать с администрацией, брать разрешающие акты.

Автор: Анна Порозова. 

Фото Дениса Шакирова.

 

 

image
image