image
image

Землю с братской могилы в Сатке увезут в Подмосковье

Событие
16:04
446 просмотров

Накануне Дня памяти и скорби Сатка присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». 

Мероприятие приурочено к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем отмечать 9 мая 2020 года. Именно к этой дате в подмосковном парке Патриот в Кубинке будет открыт Главный храм Вооружённых сил России, возводимый Минобороны РФ. Со всей страны к храму свезут землю с братских могил, в которых захоронен прах погибших воинов Великой Отечественной войны. 

В этом году по всей стране 21 и 22 июня с мест захоронений советских воинов будут взяты фрагменты земли, которые поместят в специальные контейнеры - «солдатские кисеты». Затем кисеты будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России к 9 мая 2020 года.

В Сатке мероприятие прошло 21 июня на кладбище Малой Запани, где имеется воинское захоронение периода Великой Отечественной войны – в братской могиле захоронены семь воинов, умерших от ран в саткинском госпитале в период с 1942 до 1944 года.

В акции приняли участие заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин, военный комиссар г. Сатка Игорь Хрустов, председатель Совета ветеранов района Виктор Вершинин, председатель общественного совета при ОМВД Александр Терентьев и представители общественных организаций ветеранов и молодежи, в том числе участники движения «ЮНАРМИЯ».

После изъятия земли с братского захоронения, каждый присутствующий положил горсть земли в солдатский кисет, который был передан военному комиссару. К воинскому захоронения были возложены венки и цветы. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Справочно

Уже идёт строительство Главного храма Вооруженных Сил России в честь Воскресения Христова, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Высота Храма вместе с крестом по проекту составит 95 метров.

Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метров. 1945 год — окончание Великой отечественной войны.

Высота звонницы составит 75 метров. В 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Высота малого купола составит 14,18 метров. 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Фасады здания будут отделаны металлом, своды — остеклены.Каждый из приделов посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России.

На территории комплекса будет создана галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Галерея с помощью технологии микрофотографии будет оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Фото: сайт «Говорит Сатка» и hram.mil.ru

 

image
image