image

Ветеринар из Сатки знает, как сохранить здоровье вашей кошки

Общество
14:19
536 просмотров

1 марта в России отмечается День кошек. Известный ветеринар из Сатки Александр Тарасов поздравил всех читателей «Метро» – счастливых обладателей милых пушистиков с этим замечательным праздником и дал ценные советы, как сохранить здоровье мурлык.

Вот и закончилась зима. Впереди теплые весенние денечки. Все расцветет, и защебечут птицы. Весна и лето радуют не только нас с вами, но и наших обожаемых домашних животных. Им хочется поскорее выбраться из квартир на свежий воздух. Особенно это касается кошек. Но любознательность зверьков может навредить им. Как сделать свое жилище безопасным для пушистых любимцев?

– Из своей практики знаю, что весна – это сезон, когда кошки массово падают с высоты, – отметил Александр Андреевич. – Не спасает их ни природная ловкость, ни пресловутые девять жизней. Падение кошки, даже с небольшой высоты, способно привести к переломам лап, а в тяжелых случаях – и позвоночника. Здесь врачи, как правило, бессильны.

Как же избежать беды? Если в доме есть кошка, то на окнах обязательно должны стоять специальные сетки. Обычная антимоскитная сетка имеет слабые крепления. При прыжке на сетку когтистые «взломщики» выпадают из окна вместе с ней, поэтому лучше оборудовать раму специализированной сеткой «Антикошка» или Pet Screen.

Часты ситуации, когда кошки погибают, застряв в окне, открытом в режиме проветривания. Однако многие из владельцев мурок, зная об этой опасности, опрометчиво надеются: их это не коснется. А ведь вместо пустых надежд, чреватых бедой, можно легко устранить угрозу, установив ограничитель. Он позволяет открывать окно лишь на несколько сантиметров.

В Интернете сейчас много пишут про пластиковые «окна-убийцы», обвиняя их в смерти питомцев. Но никому же не приходит в голову обвинить машину в причине ДТП! Виноват априори водитель. Такая же ситуация с окнами, подчеркнул ветеринар. При установке окна посоветуйтесь в фирме, как сделать его безопасным для вашего мурзика. Важно провести беседу в семье, особенно с детьми, о важности этой проблемы. Не оставляйте окна открытыми, даже если уходите из дома ненадолго. А если вы не можете постоянно контролировать свою кошку, просто изолируйте ее от открытых окон.

Выполните эти несложные рекомендации, и ваш любимый котофей будет долгие годы радовать семью лаской и преданностью!

Ветеринарный кабинет Александра Тарасова «Привет» расположен в Бакале. Его телефон 8-906-869-11-12.

Записаться на прием к Александру Андреевичу в Сатке можно по номеру зоомагазина «Любимый питомец» 8-919-409-61-86. Здесь, по проспекту Мира, 13б, ветеринар ведет прием по пятницам с 18 до 20 часов.

image
image