image

В Саткинском районе в посёлке Бердяуш ввели режим ЧС из-за поломки котельной

ЖКХ
16:55
486 просмотров

В понедельник Бердяуш остался без отопления. Виной этому сразу две аварии на котельной. Спасатели ввели режим чрезвычайной ситуации, который был снят только через сутки.  

Жители Бердяуша остались без отопления, так как произошло сразу две поломки: вышел из строя насос водозабора и произошёл сбой работы оборудования из-за некачественного мазута, используемого в теплоузле.

- Отопительный котёл работает на воде. В понедельник насос на скважине, откуда качают воду в котёл, перестал работать и котёл автоматически остановился. А ночью вышел из строя и мазутный насос, - рассказала глава Бердяушского городского поселения Надежда Салионова.

Сразу две поломки и привели к тому, что спасатели объявили режим ЧС. Жители были предупреждены об этом, их просили не паниковать. А чтобы не допустить разморозки систем отопления, теплосистемы домов были перезапущены в работу в режиме циркуляции. Температура в квартирах сохранялась на уровне 14 градусов тепла.

На устранении поломок работали коммунальные службы Бердяуша. Им на помощь пришли и коллеги других поселений района. По словам Надежды Салионовой, основная часть работ по ликвидации аварийной ситуации была завершена к 7.00 утра следующего дня, котёл запустили в работу на привозной воде и начали увеличивать температуру теплносителя, подаваемого в дома.

Режим ЧС в посёлке был снят во вторник в 20.00.

Это уже второй случай остановки котельной в этом отопительном сезоне. У ООО «ЖКХ – Бердяуш», предприятия, отапливающего посёлок, не было дотационных денег, а потому оно не могло закупить качественный мазут. Поставщик отказался от поставки мазута из-за долга. Как рассказала Надежда Салионова, получив дотации из бюджета, «ЖКХ – Бердяуш» рассчиталось с долгом, и ситуация стабилизировалась.

Но несмотря на, казалось бы, решённую проблему, предприятие почему-то продолжает закупать мазут сомнительного качества. Возможно поэтому жители Бердяуша жалуются на плохое отопление? Как рассказала местная жительница Ольга, с началом отопительного сезона столбик термометра в её квартире ещё не поднимался выше 15 градусов.

- В прошлом месяце заплатили за отопление 1670 рублей, куда уходят наши деньги, если отопления нормального нет? – возмущена женщина. – У меня квартира 40 квадратных метров, а в коттеджах оплата за услугу и вовсе превышает размер пенсии! Отопление у нас было только первые полторы недели. Всё остальное время мы мёрзнем.

Однако глава Бердяушского городского поселения Надежда Салионова утверждает, что это не правда. Отопление, по её словам, в посёлке хорошее, минимум на градуснике 18 градусов тепла, и это разрешено СНИП. Возможно, это единичный случай.

- Пусть жительница посёлка обратиться к нам, произведём замеры, и, если информация соответствует действительности, будем разбираться в проблеме, - говорит она.

Отметим, что после устранения поломки, во вторник, на котельную завезли мазут хорошего качества. Может быть и с отоплением в Бердяуше теперь всё будет нормально.

image
image