image
Общество
588

В Саткинском округе вспоминают тех, кто отдал жизнь по имя Победы

День памяти и скорби — особая дата в истории нашей страны. 85 лет назад нацистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.

В Саткинском краеведческом музее собраны воспоминания очевидцев. Наши земляки вспоминают, что это было воскресное утро — ясное и безмятежное. Люди отдыхали. За прудом проходило народное гуляние. Выпускникам вручили аттестаты, ребята планировали вечером собраться классами.

В 12.15 по московскому времени (в 14.15 — по-местному) прозвучали слова, разделившие жизнь на «до» и «после».

«Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство и его глава товарищ Сталин поручили мне сделать следующее заявление. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…», — выступил с обращением по радио Вячеслав Молотов.

Эти слова одновременно услышали все жители СССР.

Сегодня, 22 июня 2026 года, в 12.15 по московскому времени будет объявлена общероссийская минута молчания. В эту минуту люди склоняют голову и вспоминают погибших.

Весь день в Саткинском округе будут проходить мероприятия, приуроченные ко Дню Памяти и Скорби. Вчера вечером в округе состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Несмотря на дождь, в люди зажигали огоньки, как символ скорби и вечной памяти о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.

Фото: ДК «Строитель», Дворец культуры горняков г. Бакал

Главные новости Сатки за неделю