image

100 млн руб выделено на установку контейнеров для мусора в Сатке и других городах

Благоустройство
15:20
470 просмотров

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами положит конец стихийным свалкам в частном секторе.

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами вступили в действие с 2019 года. И если городские жители по-прежнему выносят мусор на привычные контейнерные площадки, то для большинства жителей частного сектора такая, казалось бы, обычная процедура, как цивилизованный сбор и вывоз мусора, станет в новинку.

До реформы обращения с ТКО из многих небольших и маленьких деревень мусор никогда не вывозился, а мусоровозов здесь никогда не видели. В лучшем случае добросовестные люди его утилизировали сами: часть отходов шла в компостные кучи, часть — в печь, остальное – «путешествовало» в пакетах до городских контейнеров. В худшем варианте мусор выбрасывали куда попало — в овраг на окраине населенного пункта или в лес, оставляли на обочине дороги или на автобусной остановке.

С переходом на новую систему обращения с ТКО в частном секторе населенных пунктов Челябинской области, где ранее услуга вывоза мусора никогда не предоставлялось, установлено свыше 1 000 контейнеров за счет средств регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса». Однако потребность в контейнерах еще существует, поэтому на их приобретение губернатор Борис Дубровский выделил 100 млн рублей из областного бюджета.

Обязанность регионального оператора – ликвидировать несанкционированные свалки.  

Напомним, с 1 января 2019 года в Челябинской области, как и по всей России, стартовала реформа обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Территория области поделена на пять кластеров, каждый из которых объединяет несколько муниципальных образований. Новую услугу южноуральцам предоставляют региональные операторы, которые выбраны во всех пяти кластерах.  

Весь собираемый мусор отправляется на мусоросортировочные комплексы. Здесь из общего потока отбирают полезные фракции (вторсырье), которые отправляют на переработку, а остальное, так называемые «хвосты», прессуют для захоронения на полигоне.  

Если ранее услуга вывоза мусора относилась к разряду жилищных, то после перехода на новую систему стала коммунальной. Все – физические и юридические лица – обязаны заключить договоры с регоператором. Изменился и порядок начисления платы за услугу: теперь в расчет берется не площадь жилья, а число зарегистрированных жильцов.

Новые тарифы на вывоз мусора уже утверждены.  

Челябинская область в выгодную сторону отличается от других субъектов Российской Федерации: в регионе установлен один из самых низких тарифов в стране (по УрФО – самый низкий тариф). Однако есть пути для его дальнейшего снижения – это внедрение раздельного сбора мусора.

Источник: сайт правительства Челябинской области

image