
Ушел «в минус»: молодой мужчина устроился на работу, где его убедили «инвестировать». В итоге потерпевший передал более 2,5 млн рублей
28-летний житель Златоуста в конце сентября принял предложение о трудоустройстве (подработке) финансовым аналитиком. Предложение прозвучало по телефону, звонивший обозначил круг задач: ведение цифровых транзакций, выполнение операций по заданным инструкциям, ведение сделок на финансовых рынках. Доход обещали от 60-и до 200 тысяч рублей. Мужчина дал согласие.
По указке мошенников златоустовец зарегистрировался в «рабочем» чат-боте, скачал присланное приложение, с помощью которых он переводил деньги в доллары и клал средства на инвестиционые кошельки. При этом «трейдер» (так звучала его профессия) использовал не только личные накопления, но и оформлял в банках кредиты. В результате за месяц потерпевший перевел мошенникам 2 550 000 рублей.
Следственным отделом ОП «Центральный» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), сообщили в полиции.
По данным правоохранителей, только в Златоусте в 2025 году от действий мошенников пострадали 486 человек. Общий материальный ущерб превысил 110 миллионов рублей. Кладите трубку, когда слышите от незнакомцев по телефону предложения «сказочных» доходов. Дополнительные слова-маркеры для прекращения диалога: «код из смс» и «безопасный счет», предупреждают правоохранители.
Фото: freepik

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии