«У медведя во бору…» Хищники продолжают выходить к людям
Жительница Сатки на прошлой неделе увидела косолапого, который на Калым-горе переходил дорогу, ведущую в поселок Межевой. В Юрюзани (район Василовка) грибники засняли медвежонка, который карабкается на дерево. На Таганае следы косолапого увидели рядом с туристической тропой. Возле Аргаяша туристы встретили медведя, благо он ушел от людей, не тронув их… Историй о встрече с хищником становится все больше. К сожалению, есть и трагические случаи.

На что стоит обращать внимание?
Как подчеркивают охотники, в лесу нужно обращать внимание на метки, которые оставляет медведь: следы, экскременты, следы когтей на деревьях, разрытые муравейники.
Если вы встретили медведя, не стоит бежать: инстинкт сработает мгновенно, и хищник почти наверняка набросится. При приближении зверя бросьте в него камень или палку, распахните верхнюю одежду или поднимите вверх руки, ведь этот хищник опасается всего неожиданного и крупного.
При встрече в лесу с маленькими медвежатами следует осторожно пятиться в обратную сторону, откуда вы пришли, и не делать резких движений, которые вместе с шумом могут привлечь внимание медведицы.
В лесу поможет шумное поведение, в лес ходите компанией, громко разговаривайте, избегайте густых зарослей и буреломов. Свойственная медведям осторожность позволит им своевременно удалиться с вашего пути. Не берите в лес собак, они могут спровоцировать нападение медведя. И, что очень важно, не оставляйте в лесу мусор и остатки пищи: они привлекают внимание хищников. Воздержитесь от выхода на маршрут в позднее время.
Фото: скрин с видео «Подслушано Катав-Ивановск»
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии