image
Образование
527

«Стелы нужно отремонтировать». Жители Сатки просят власти привести въездные зоны в порядок

Публикации материала «Две стелы Сатки»: одна — гордость, другая – проблема» нашла живой отклик у наших читателей.

Любовь Ежова прислала в редакцию письмо, где напомнила о том, как появились стелы, и выразила надежду, что власти услышат людей и отремонтируют их.

Прочла статью «Две стелы Сатки»: одна — гордость, другая – проблема» и полностью согласна с автором этой публикации.

Архитектурные стелы на территории въездных зон в город имеют большое значение не зависимо от того, с какого направления осуществляется въезд. Это лицо города. Согласна, что с трассы М-5 оно привлекательное, с хорошим макияжем.

Понимая, что стела при въезде говорит о многом, руководство города Сатки еще в начале 80-х годов придавало этому большое значение.

1 июня 1979 года исполкомом Саткинского городского Совета народных депутатов был объявлен конкурс на разработку архитектурно-художественного оформления и благоустройства въезда в Сатку. Абсолютным победителем конкурса стал художник-оформитель треста «Южуралметаллургстрой» – Абдрашит Хусаинов. Весной 1980 года началась установка стелы, а в конце года состоялось торжественное открытие.

В тот же период была установлена и стела, о которой идет речь в публикации. Автором эскиза стелы, установленной при въезде в Сатку со стороны Бакала, являлся художник городской художественно-оформительской мастерской – Евгений Петрович Попов. Эскиз был утверждён Саткинским городским исполкомом при поддержке главного архитектора города Г. Чернавина.

Выглядела стела так.

Со временем она приняла неприглядный вид. Но всё же сохранилась.

А вот следующей стеле провезло меньше.

Установлена она была на Калым-горе в 1982 году, когда город готовился к встрече 225-летнего юбилея города.  Авторами эскиза были начальник Конструкторского бюро промышленной эстетики Анатолий Градобоев и инженер-конструктор Бюро, далее начальник участка производственного дизайна – Юрий Смехов. В юбилейный 1983 год стела была установлена.

В связи со строительством новой дороги стела не была перенесена на новое место, и теперь, въезжающих с западной стороны встречает безымянный город. Я считаю, что это еще одна проблема, на которую надо обратить внимание руководителей округа.

У жителей же будет возможность гордиться пусть не лучшими в России стелами, но хотя бы отремонтированными и восстановленными въездными зонами в город с любого направления.

Очень понравилась фраза, «Саткинский округ порой кажется местом контрастов…».  По поводу Сатки города-контрастов — в следующий раз.

Фото предоставлено Любовь Ежовой