image
image

Саткинцы, не оплачивающие комуслуги, могут остаться без воды и канализации

ЖКХ
12:20
590 просмотров

Ситуация с долгами горожан за услуги ЖКХ продолжает оставаться острой проблемой, которая несет угрозу стабильности работы инфраструктуры всей Сатки. В связи с этим «Энергосистемы», испробовав все меры воздействия на злостных неплательщиков, ввели в действие крайний вариант – приступили к отключениям в их квартирах горячего водоснабжения и водоотведения.

– Всем жильцам, имеющим долг свыше двух расчетных периодов, еще до старта ограничения подачи услуг мы неоднократно предлагали разные варианты решения проблемы, – пояснила начальник управления сбыта АО «Энергосистемы» Наталья Сашко. – В частности, можно избежать отключений, взяв на себя гарантийные обязательства по постепенному погашению долга. Если выполнять свое обещание и вносить плату ежемесячно (текущий платеж + часть долга), отключений ГВС и водоотведения (и последующих за этим сильного бытового дискомфорта, недовольства соседей) опасаться не следует. Именно так и поступили многие саткинцы: поняв, что на сей раз последуют жесткие меры, они пришли в управление сбыта нашего предприятия и либо полностью рассчитались, либо заключили соглашение о поэтапном (в рассрочку) погашении своих коммунальных неплатежей.

Однако другая часть должников по-прежнему осталась глуха ко всем призывам. В декабре всем этим несознательным жильцам были вручены уведомления о планируемом приостановлении подачи услуг ГВС и водоотведения. Адресов, по которым «отрезают» воду и делают невозможным пользование уборной, много. И если до сих пор к вам в дом не пришли перекрыть стояк и установить «заглушку» на канализацию, это отнюдь не означает, что ваши долги «простили и забыли».

– Специалисты предприятия непременно вскоре посетят каждую квартиру, где живут люди, «забывшие» о своей обязанности рассчитываться за предоставленные им услуги, – подчеркнула Наталья Михайловна. – Вместе с представителями «Энергосистем» в этих рейдах принимают участие участковые уполномоченные, поэтому должник будет обязан обеспечить допуск в свою квартиру. А для установки «заглушки» на канализацию входить в жилье вовсе не обязательно: она монтируется через общие коммуникации.

Стоит помнить, что для повторного подключения обеих услуг обязательным условием станет уже не рассрочка, а лишь полное погашение всей суммы долга. Кроме того, около … тысяч рублей придется заплатить дополнительно – за демонтаж «заглушки» и новое подключение систем.

Словом, чтобы успеть избежать множества бытовых трудностей, лишних расходов (в том числе судебных издержек, госпошлины и пеней, которые тем выше, чем больше долг) и нервотрепки в целом, поспешите в управление сбыта «Энергосистем» по улице 50 лет ВЛКСМ, 11 (телефон 4-36-83) и заключите досудебное соглашение. Если ваш долг велик, трезво оцените финансовые возможности и определите период, в который сможете погашать свои неплатежи частями. В управлении сбыта вам обязательно пойдут навстречу и помогут найти оптимальный вариант решения давней проблемы. Лишь в этом случае, взяв на себя, а потом выполняя обязательства по погашению долга, вы сможете застраховать себя и свою семью от скорых отключений!  

 

Фото Today.kz

 

 

 

image
image