image

Саткинец вошёл в сборную России ветеранов – баскетболистов

Спорт
08:13
355 просмотров

Александр Титов  в баскетболе уже 47 лет. Является мастером спорта СССР, дважды чемпионом России.

- В спорт я пришёл глядя на старшего брата. В 8-9 классе он уже играл за сборную России по футболу, выступал за ЦСК, играл за СК «Киев». Обучаясь в техникуме, я увлёкся  баскетболом. На втором курсе уже играл за детскую сборную области, а на третьем – за взрослую. В 25 лет, после окончания института и службы в армии, мне сказали, что я уже старый для большого спорта. Вот так бывает: мне сейчас 60 лет, а как показывает практика не такой уж и старый для участия в соревнованиях в масштабах и страны и мира, - рассказал Александр Титов.

8, 9 и 10 марта в Казани состоится традиционный турнир, в котором примут участие 4 команды: Казань, Нижний Новгород, Уфа и Екатеринбург.  Саткинец играет за Екатеринбург. А с 12 по 19 апреля в Воронеже состоится Чемпионат России, где  Александр примет участие в составе сборной УрФО.

- В возрасте «60 +» сложно найти людей, которые активно двигаются и могут успешно провести поединок, поэтому часто приходится играть за другие города. В данный момент я вхожу в состав команды «Меркурий» УрФО, которая в прошлом году стала чемпионом Европы.  На одной из игр, в которых я принимал участие,  мой сын услышал, как кто-то в толпе сказал: «Ничего себе, что дед творит!  Что же было, когда он молодой играл!», - смеётся Александр Титов.

 В 1997 саткинец вошёл в сборную России и принял участие в матче с американцами среди игроков «40+» в США. За команду соперников играл Кевин Джойс, который принимал участие в олимпиаде 1972 года. О событиях той олимпиады, » а именно победе сборной СССР над сборной США в финальном матче, повествует фильм «Движение вверх».

- Мы смотрели его с внуком. В документальной части фильма американские баскетболисты давали интервью. В том числе и  Кевин Джойс. После просмотра я принёс внуку фото, на котором стою я и Кевин. «Дед, это ты чтоли? - удивился внук, - Ничего себе ты какой!» Да, пришлось мне сыграть и с большими звёздами спорта.

Летом 2019 года состоится Чемпионат мира по баскетболу в Финляндии в возрастной группе «60+», в котором так же пример участие саткинец Александр Титов.

 

 

 

image