image
image

Руководитель саткинской «УК-КОМПАС» Фёдор Жёлтышев разъяснил, как выбрать управляющую компанию

ЖКХ
14:23
438 просмотров

Как выбрать управляющую компанию? Помочь найти ответы на этот актуальный вопрос взялся генеральный директор саткинской «УК-КОМПАС» Фёдор Жёлтышев.

Под его руководством компания вошла в тройку лучших по Челябинской области, согласно рейтингу управляющих компаний по итогам четвертого квартала 2018 года, опубликованному на сайте Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Пообщайтесь с жителями

– Главная задача любой управляющей компании, маленькой или большой,– этосоздание максимального комфорта жителям, причем такого комфорта, когда нет излишней суеты и показной работы. Конечно, громко сказано, что управляющая компания работает для людей, но это действительно так и никак не наоборот. И организация круглосуточной аварийно-диспетчерской службы— этонемилость управляющей организации, а прямая обязанность, – заявил Фёдор Жёлтышев.

По его словам, выбор жильцами управляющей компании в наше время, когда рынок перенасыщен предложениями подобного характера,– дело сложное,но при этом вполне реальное. Поэтому генеральный директор советует начать с просмотра общего рейтинга компании.

– В XXI веке возможностей для этого предостаточно, при этом результат будет непредвзятым. Пообщайтесь с жителями многоквартирных домов, которые уже находятся в управлении предпочитаемой УК, выслушайте их отзывы.И помните: дома, особенно многоквартирные, разные, как и люди: большие и маленькие, старые и новые, с разными системами внутренних коммуникаций. И все это требует принципиально разных подходов при управлении. Чем разнообразнее жилой фонд, тем более богат наработанный опыт в технических вопросах у управляющей компании, и, если озадачиться такой тонкостью на этапе выбора компании, тем больше вероятность, что впоследствии вы избавите себя от проволочек в устранении возникающих проблем, – советует Жёлтышев. 

Обратная связь

В этом отношении «УК-КОМПАС»можно поставить уверенный плюс. Дома в управлении компании всякие –это и высотные новостройки, и советские здания. Осуществив подбор опытных кадров,коммунальщики избавили своих жителей от подобных проблем.

– Несколько слов хочется сказать о пресловутой конкуренции между разными управляющими компаниями. К сожалению, все чаще и чаще руководители отодвигают на второй план честность и открытость, предпочитая действовать иными методами. Часто наблюдаю, как определенные организации пытаются за счет «УК-КОМПАС» поднять свой авторитет, на кого рассчитано подобное,непонятно. Волна вопросов, конечно, поднимается у жителей, но я как руководитель всегда готов встретиться и ответить на все вопросы. Люди это знают, обращаются. Как правило, этого бывает достаточно, – утверждает Фёдор Сергеевич.

Обратную связь с жителями и «УК-КОМПАС» комментирует председатель совета многоквартирного дома № 6 по ул. Первомайской г. Бакала Василий Зайцев:

– Работа в этом направлении построена легко и просто: возник вопрос – получил ответ. Как работающий человек не всегда имею возможность приехать на встречу, в этом случае звоню, зачастую напрямую директору, еще ни разу не получил отказ – либо четкий ответ по существу вопроса, либо обещание разобраться и принять меры. Приятно.

Комфортные тарифы

– Не могу не затронуть щепетильную сторону – финансовую, – говорит ФёдорЖёлтышев. – Для собственников зачастую это имеет решающее значение в выборе в пользу той или иной управляющей компании.Но во всем важна мера, причем в обе стороны. Всё имеет свою цену, и все это понимают. И только грамотный подход, опять же честность руководства УК избавит жителей от необоснованных трат. К примеру, «УК-КОМПАС» четко может обосновать каждую позицию и ее стоимость, из чего в итоге сложится тариф на конкретный дом, при этом учитываются все индивидуальные особенности дома, чем и объясняется возможная разница цены между отдельными домами. Но замечу, что с учетом этого тарифы «УК-КОМПАС»были и остаются одними из самых низких в Саткинском районе, и это говорит не о плохом качестве работы, а лишний раз подтверждает, что оценивать выполнение взятых обязательств можно и, самое главное, нужно адекватно, не пытаясь удовлетворить порой непомерные аппетиты.

Данный факт особенно важен, если брать во внимание то, что значительнаячасть населения – это либо пенсионеры, не имеющие зачастую возможности дополнительных заработков, либо молодежь, обремененная ипотекой. Идля тех и для другихневысокие и обоснованные тарифы за содержание жилья являются едва ли не единственным способом честно исполнять свои обязанности и не копить долги. Но даже в этом случае «УК-КОМПАС» всегда идет навстречу: при затруднительных жизненных ситуациях, которые могут случиться с каждым, помогает найти оптимальный выход, не собрав при этом кучу неоплаченных квитанций. Единственное, что всегда просит руководство УК у жителей, так это не молчать, приходить, не доводить до судебных тяжб, когда уже назад хода не будет. Ведь все можно решить мирно и без привлечения третьих лиц.

Комментирует председатель совета многоквартирного дома №9 по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Бакала Людмила Лупашко:

– Как председатель регулярно получаю предложения о смене управляющей компании. Живу я в городе Бакале более 30 лет, общаюсь со многими и уверенно могу сказать – более низких тарифов не встречала. При этом я вижу работу. Срок исполнения неаварийных заявок – рабочая смена.

Взаимное доверие

– Еще одиннемаловажный фактор во взаимоотношениях между управляющей организацией и собственниками. Сейчас все больше распространяется практика, когда многоквартирный дом меняет способ формирования фонда капитального ремонта путем перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет. Что это дает дому? Если коротко и совсем просто, то жители сами решают, когда и что они будут делать на эти деньги, а также кто будет выполнять связанные с этим работы. Мы как управляющая компания на этом этапе по решению жителей берем на себя ответственность ведения аналитического учета информации, необходимой для выставления платежного документа на оплату взносов на капремонт, ведем работу по взысканию задолженности,а также организуем формирование и доставку квитанций собственниками, – поясняет гендиректор «УК-КОМПАС».

Отдельное внимание компания уделяет подбору подрядных организаций, тех, кто будет выполнять работы. В этом направлении "УК-КОМПАС" наработала большую практику, которая уже не раз помогла собственникам подобрать качественного и честного исполнителя работ, при этом осуществляется производственно-технический контроль на всех этапах строительно-монтажных работ.

Капитальный ремонт

– Хочу отметить, – продолжает Фёдор Сергеевич, – что особо горжусь «УК-КОМПАС»за капитальные ремонты. Предварительная работа огромная, требуется участие большого количества людей, органов местного самоуправления, а результат, к сожалению, не всегда положительный. Но насегодняшний день в копилке «УК-КОМПАС» уже есть общая победа –многоквартирный дом №65 по ул. Ленина, который будет полностью «откапитален» в 2019 году вместо назначенного более позднего срока.

Комментирует председатель совета многоквартирного дома №65 по ул. Ленина г. Бакала Геннадий Ветохин:

– Спасибо «УК-КОМПАС», спасибо администрации города Бакала за участие в судьбе дома. То, что удалось перенести срок капитального ремонта, – это результат совместных усилий неравнодушных людей. Для нас это первый опыт, конечно, мы как жители многого не понимали, но ребята направляли, подсказывали, взяли на себя всю документальную часть. И вот результат – 2019 год наш!

В завершение Фёдор Жёлтышев добавил:если все-таки кого-то не устраивает работа своей управляющей организации, то у жителей всегда остается право ее поменять. Однако перед итоговым выбором необходимо проверить наличие у организации лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. С 1 мая 2015 года управляющие компании имеют право функционировать только при наличии лицензии. Также важно потратить немного времени и убедиться, что выбранная УК имеет хорошее материальное и техническое оснащение, а персонал – профессионалы своего дела.

 

image