
ПриVet: уход за пушистыми пенсионерами
Когда наши любимцы стареют, они нуждаются в особенном внимании и заботе. Вот несколько советов, которые помогут нам обеспечить лучший уход и поддержку для стареющих животных.
Но что именно нужно сделать?
У животных пенсионеров, как и у нас, появляются седины на шерсти.
Первое – пожилым собакам и кошкам необходимо чаще проходить обследования организма в ветеринарной клинике, даже если их пока ничего не беспокоит. Следите за тем, сколько животное ест и пьёт. Повышенная жажда должна насторожить. Если пёсик на прогулке или при встрече с хозяином стал закашливаться, самое время проверить сердечко. Любую болезнь лучше предупредить.
Второе — скорректировать диету питомца в соответствии с возрастом. Собабушкам и котодедушкам необходим менее калорийный рацион, потому что скорость обмена веществ с возрастом снижается. Если кормить питомца так же, как и раньше, у него повышается риск заработать ожирение, диабет и прочие гадости. Также животному пенсионеру могут пригодиться витамины и минералы для поддержания работы опорно-двигательного аппарата или ЖКТ. Но для этого обязательно проконсультируйтесь со специалистом!
Третье – позаботиться о комфорте. Пожилым питомцам может быть трудно совершать активные действия даже дома. Запрыгивать на диван, подоконник, стул или даже к хозяину на ручки возрастным животным даётся куда сложнее. Поэтому стоит приобрести специальные ступеньки к дивану, машине и тем местам, куда животина любит, но уже не может забираться сама.
Четвёртое – предоставить животине укромный уголок и покой. Выделите питомцу место вдали от сквозняков и проходов, где он сможет отдохнуть от домашней суеты и никто не будет его трогать. Также с возрастом старички могут терять зрение и слух – учитывайте эти нюансы. К пожилым собакам и кошкам лучше не подходить резко и не спускать их с поводка.
Пятое – обеспечьте хороший груминг. Часто старенькие питомцы уже не так хорошо ухаживают за собой, поэтому забота о шёрстке ложится на плечи владельцев.
Шестое – не усердствуйте с упражнениями на прогулках. Постарайтесь увлечь питомца каким-нибудь тихим занятием на развитие интеллекта.
Ну и последнее, что нужно сделать владельцу, – принять тот факт, что питомец стареет и когда-нибудь покинет наш мир. Это неимоверно грустно, но такова жизнь. Нужно понимать, что наша задача – окружить стареющего пушистого друга комфортом, заботой, спокойствием и любовью.
Профессиональную консультацию вы можете получить в ветеринарном кабинете «ПриVet», г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 11, или по тел. 89068691112.
Реклама ИП Тарасов Александр Андреевич
ИНН: 741706765671.
ERID: 2VtzqwKoLPT
Фото: Pinterest

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии