image
Закон
365

Принудительные работы: в России появилось новое уголовное наказание

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым расширено применение принудительных работ как самостоятельного вида уголовного наказания, сообщает «Российская газета».


Новое наказание будет применяться за преступления небольшой, средней тяжести, а также за тяжкие в случае первичного осуждения. Максимальный срок - пять лет.

Осужденный будет находиться в исправительном центре и обязан трудиться, а из заработка будет удерживаться от 5 до 20% в доход государства.

Новый вид наказания не будет назначаться несовершеннолетним, инвалидам, беременным, предпенсионерам и военным, а также отцам-одиночкам с детьми до 3 лет.
В случае злостного уклонения и нарушения режима принудительные работы заменяются на лишение свободы.

Фото: gov.ru

image