
Масштабный «Праздник урожая» пройдет в поселке Ориана Айлинского сельского поселения
28 сентября вечно спешащий современный мир уступит место своему старшему брату — миру размеренному, наполненному традициями наших предков.
Народные костюмы, песни, исполненные фольклорными коллективами, хороводы создадут особую атмосферу. Каравай из русской печи, ремесленники, которые покажут свои секреты, народные дворики и литературная гостиная, тематические фотозоны, ярмарка и народные забавы — все это создаст особый колорит фестиваля.
Фестиваль «Праздник урожая» — часть масштабного проекта «Айская колыбель — традиции предков». Его авторы стремятся сохранить народную культуры, традиции, ремесла и промыслы уральской земли.
«Раньше землю почитали как Мать, а сегодня многие забыли её истинную ценность, ведь многое берётся с полок магазинов. Мы хотим сохранить добрую традицию Благодарения Земли-Матушки», — подчёркивают организаторы.
Протянуть льняную нить
«Праздник урожая» посвящён жатве пшеницы и уборке льна, которые посеяли гости «Праздника Первой Борозды» три месяца назад. 28 сентября зерна и семена будут собраны и переработаны по традициям наших предков.
Все желающие смогут принять участие во всех этапах льняного промысла и получить льняную нить, используя старинную технологию: уникальный шанс прикоснуться к истокам русской культуры и ощутить радость совместного труда.
Вождение колоска – ещё одна традиция
На «Празднике урожая» будет продолжена добрая традиция «Вождения колоска»: взявшись за руки, будет создан мост из сотен рук, по которому пройдет девочка и срежет первый колосок, он же будет началом первого снопа.
«Наши предки представляли Землю-кормилицу, как живое существо и суть всех обрядов — восстановить равновесие между тем, что человек берёт, и тем, что он отдаёт – обмен энергией земли и человека», — говорят авторы проекта.
Накроем вместе щедрый и вкусный стол
«В этом году мы хотим сделать «Праздник урожая» по-настоящему душевным и щедрым. Поэтому запускаем акцию «Скатерть-самобранка или пир на весь мир!» — рассказывают организаторы. — Это значит, что каждый может стать не просто гостем фестиваля, а соорганизатором большого праздничного стола».
Яблоки, помидоры, кабачки, тыквы, перцы… Всё, что выросло в огороде, но не использовано в заготовках, можно принести в магазин «Факел» (отдел «Модные детки», 1 этаж). Из них будут приготовлены вкусные блюда на общий стол фестиваля. Приветствуются и заготовки: они также будут поданы к столу.
«Еда объединяет людей, делает их добрее. Давайте накроем щедрый и вкусный стол, который станет традицией праздника!» — обращаются организаторы.
Как попасть на праздник?
Фестиваль «Праздник урожая» пройдет 28 сентября с 11.00 до 16.00 в поселке Ориана Айлинского сельского поселения. Участие в нём — бесплатное, организаторы призывают зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68c5247890fa7b5eab338b06/.
Есть и пожелание к гостям — одеться в народном стиле. Но это — по желанию. Потому что, народным духом пропитаются все, не зависимо, в чём люди приедут на этот яркий и самобытный фестиваль.
Фото: АЙСКАЯ КОЛЫБЕЛЬ – традиции предков/VK

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии