image

Команда школьников с честью представила Сатку на турнире по химии в Екатеринбурге

Образование
16:55
355 просмотров

Саткинские школьники приняли участие в межрегиональном турнире по химии, который проходил на базе Уральского федерального университета с 1 по 6 февраля. Это был заключительный этап, в которой команда из Сатки попала после отборочного тура в Челябинске. В состав команды вошли Илья Чайка, Алина Усманова и Никита Башков из МАОУ «СОШ №5», Лев Копейкин из МАОУ «СОШ №4» и Александр Харченко из МБОУ «СОШ № 13.

С одним из представителей саткинской команды, одиннадцатиклассником Александром Харченко, пообщался наш журналист. Александр рассказал, что тема турнира посвящена исследованиям тайн глубоководного мира и называлась «Химия и океан». Наши ребята согласно жеребьёвке, показывали свои знания по химии пятыми. Всего было 37 команд из разных городов России. Оценивало их профессиональное жюри, в состав которого вошли преподаватели ВУЗов и учёные УРО РАН, а также представители промышленного химического сектора и инновационных компаний.

- Получив пакет задач, нам необходимо было их решить, - рассказывает Александр Харченко. – Команды выдвигали своих представителей: докладчика, оппонента или рецензента. То есть оппонент вызывал команду докладчика на задачу, а докладчик предоставлял своё решение. Оппонент должен был найти подвохи в решении. Рецензент оценивал презентабельность и ораторское искусство докладчика. Например, в одной из задач нужно было решить проблему с пластиком - за несколько месяцев он разложится в морской воде и сохранится целый год в пище.

Александр признался, что сначала без особого энтузиазма ехал на турнир, но потом был впечатлён его организацией и, особенно, масштабами. Молодой человек постоянно принимает участие в Олимпиадах по химии и занимает призовые места. Свою будущую профессию одиннадцатиклассник тоже планирует связать с любимым школьным предметом – он решил стать специалистом по переработке нефти и газа.

Фото: uosatka.educhel.ru, с личной страницы Александра Харченко в vk.com

image
image