image
image

От «умного» перехода на Западном до газификации старой части Сатки

ЖКХ
15:50
381 просмотр

Вчера, 18 апреля, в администрации Саткинского района состоялось заседание «Час с начальником Управления ЖКХ». На вопросы отвечала начальник управления ЖКХ Марина Лобко

Умный город

- До 30 апреля 2019 года мы должны внедрить систему мониторинга дорожного полотна. Установим столб с датчиками, которые смогут отслеживать количество автомобилей, проезжающих в определённый промежуток времени, аварийность, изменения дорожного полотна, - говорит Марина Лобко. -  В мае 2019 года оборудуем умный пешеходный переход в Западном микрорайоне,возле первой остановки. До 1 июня 2019 года энергосервисные контракты будут выполнены по школам №4 и № 5. Остальные школы будут приобщены к проекту до 1 сентября. В рамках «умного города» по энергосервисному контракту всё городское уличное освещение заменено на энергосберегающее. Во второй этап контракта  войдут малые поселения Саткинского района.  Также до 1 мая три площадки по сбору мусора в Сатке будут оборудованы автоматизированной системой управления обращения с ТКО. В реальном времени мы будем контролировать наполняемость баков отходами и всю территорию мусорной площадки. До 9 мая будет установлена беспроводная акустическая система по Солнечной и Пролетарской улицам.

Благоустройство

- Общий объём инвестиций в 2019 году по программе «Комфортная городская среда» составит 28 миллионов рублей.В 2019 году планируется выполнить работы по благоустройству общественной территории в Сулее и на двенадцати дворовых территориях, - отмечает Марина Лобко. -  Будут задействованы многие поселения Саткинского района:Сатка, Межевой, Бакал, Бердяуш, Романовка. Денежные средства распределим пропорционально количеству проживающих в населённом пункте. До 1 июля в рамках местного финансирования будет завершено благоустройство сквера Литераторов. Осталось установить малые архитектурные формы, освещение и облицовку. Списки на благоустройство дворовых территорий в 2020 году ещё не сформированы, но жители уже могут подавать заявку в управлении ЖКХ.

По словам Марины Лобко, показатель софинансирования дополнительных работ по благоустройству дворов для жителей составляет 3%. Финансовое участие собственников не потребуется, если жители идут по минимальному перечню, который не предполагает обязательного финансового или трудового участия в реконструкции жителей двора. К минимальному перечню работ относится обустройство автомобильных парковок, ремонт дворовых проездов, тротуаров, обеспечение освещения, установка скамеек и урн. В дополнительный перечень работ входят детская и спортивная площадки, ограждение территории, озеленение.

На 2019 год запланировано благоустройство дворовых территорий по адресам:Пролетарская, 23; Индустриальная, 1; 50 лет ВЛКСМ, 30; пр. Мира, 3; Солнечная, 12; 40 лет Победы, 22 и 23; пр. Мира, 9.

Газификация

Начальник управления ЖКХ рассказала, что на газификацию частного сектора старой части средства выделены. Уже проходит конкурсная процедура определения подрядчика. В этом году газопровод будет подведён к некоторым домам. 

Также этом году в МКД старой части города будет устанавливаться индивидуальный тепловой пункт(ИТП). Уже обследованы все многоквартирные дома, проекты разработаны, схемы и расчёты находятся на экспертизе. До установки ИТП СЧПЗ продолжит предоставлять услугу теплоснабжения многоквартирному жилому фонду. В 2020 году реализуется реконструкция сетей теплоснабжения с уменьшением диаметра и строительство газовой котельной в старой части.

Перспектива

Саткинцы могут принять участие в проекте «Организация энергоэффективного капитального ремонта многоквартирного дома».  Преимущества такого ремонта в том, что он окупается за счёт экономии энергетических ресурсов. До 80 % средств, потраченных на такой ремонт в доме, можно вернуть в качестве поддержки от государства. Обязательное условие – у дома должен быть специальный счет для капремонта.

 

 

image
image