image

«Активные собственники – залог успешной работы УК», – уверенны сотрудники МУП «Многофункциональный консультационный центр» Сатки

ЖКХ
15:28
537 просмотров

В управлении МУП «Многофункциональный консультационный центр» Сатки на сегодня 28 домов. Разброс по обслуживаемой территории довольно значительный – от Малой Запани, Западного микрорайона и центральной части Сатки до поселка Жукатау. Однако коллектив МУП «МКЦ» с задачами по содержанию домов достойно справляется. Благодаря системной работе, связанной с ремонтами инженерных коммуникаций, подъездов, благоустройством придомовых территорий и пр., техническое состояние домов выше среднего уровня. А это значит, что ушли в прошлое утечки канализации в подвалы, порывы труб подачи горячего и холодного водоснабжения.

ЖИТЕЛЯМ НЕ ВРАГ

Коллектив давно пришел к пониманию, что управляющая компания, которая работает с жителями, будет иметь успех только тогда, когда она максимально открыта, к каждому собственнику относится с пониманием.

В сфере управления многоквартирными домами Сатки не всё так просто. В структуре ежемесячного платежа практически все деньги у ресурсоснабжающих организаций, и только процентов 10–15 – это техническое обслуживание, содержание и ремонт тех коммуникаций, по которым все подается в доме до конечного потребителя. И действительно, многие управляющие компании Сатки страдают из-за того, что жители их считают во всём виноватыми, даже если это не так. Например, тепло в доме. УК запустила отопление, подготовила и опрессовала всю систему, а из-за аварии на теплосетях в доме холодища! Жители обрывают телефон… И очень трудно им объяснить, что не управляющая компания в этом виновата. Также трудно разъяснить, почему УК не может сделать те или иные дорогостоящие работы.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Успех МУП «МКЦ» заключается еще и в том, что здесь хорошо знают жильцов, планируют организацию работы на целый год, грамотно взаимодействуют с подрядчиками. Здесь готовы встречаться с жителями не только раз в год, но и чаще. На общих собраниях готовы обсуждать с саткинцами любые вопросы по содержанию домов. Донесение информации о том, что управляющая компания работает, – это тоже очень важно. Форма взаимодействия может быть любой, включая праздник двора. В УК слышат, чего хотят саткинцы, и самое главное – согласовывают с ними любые действия.

ДОМ – МАЛЕНЬКАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Там жители сами принимают решения. Задача УК – сделать их жизнь комфортнее. И очень хотелось бы, чтобы советы МКД не снижали своей активности, продуктивно взаимодействовали с УК. Лишь тогда возможен результат, устраивающий обе стороны.

ПРИМИТЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Пользуясь случаем, дружный коллектив МУП «МКЦ» во главе с директором Александром Шиян поздравляет саткинцев и коллег управляющих организаций Саткинского муниципального района с наступающим праздником – Днем работников ЖКХ.

Жизнеобеспечение населения – это самая важная функция, которую можно себе представить. Желаем вам обеспечивать достойную жизнь не только гражданам, но и себе. Пусть вам всегда хватает энергии и оптимизма, а в ваших семьях царит комфортная обстановка.

На фото: МУП «МКЦ» проводит для жителей двора праздник Масленица.

 

 

 

 

 

 

 

image
image