53 преступления — за три месяца! Жители Саткинского округа теряют миллионы
Более семи миллионов рублей выманили злоумышленники за три месяца 2026 года. Врио начальника ОМВД России по Саткинскому округу подполковник полиции Руслан Шамшин сообщил: за указанный период зарегистрировано 53 преступления в сфере краж и мошенничеств, совершенных с использованием IT.

«Арсенал» мошенников
Как происходят дистанционные кражи? В полиции выделили два основных вида мошенничества:
1. У людей выманивают коды из смс-сообщений: мошенники звонят и представляются оператором связи, сотрудником пенсионного фонда, почты, госуслуг, домофонной компании, компании энергосбыта;
2. Мошенники используют электронные адреса, схожие с адресами легальных организаций. Рассылают от их имени сообщения, которые содержат ссылки на скачивание открытки, музыки, картинки, архива или программы.
Опасные вирусы
В данный момент наиболее часто злоумышленники пользуются схемой «Рассылкой вредоносных вирусов».
В смартфон или компьютер жертвы тайно устанавливается вредоносное ПО: вредоносная программа проникает и устанавливается на телефон при открытии в сети Интернет страниц различных сайтов, адреса которых потерпевшие чаще всего получают в мессенджерах СМС или ММС сообщениях.
Кроме того, потерпевшие сами неосознанно могут устанавливать на мобильные устройства вредоносные программы, замаскированные под игры и другие программные продукты. Одним из признаков наличия вредоносных программы на мобильном телефоне является направление «пустых» СМС или ММС сообщений на телефоны, имеющихся в контактах устройства.
При открытии адресатом такого СМС или ММС сообщения происходит дальнейшее заражение вирусом телефонов, получивших данное сообщение.
Это могут быть троянские программы, которые не размножаются и не рассылаются сами, они ничего не уничтожают. Задача троянской программы — обеспечить злоумышленнику доступ к устройству жертвы и возможность управления им. Все это происходит очень незаметно, без эффектных проявлений.
Если к смартфону подключена услуга «Мобильный банк», то сведения о доступе в Личный кабинет становятся известны преступнику. Тайно входя в чужие Личные кабинеты, он может перечислять денежные средства сотен потерпевших на свои счета, а затем обналичивать.
Как противостоять мошенникам?
Использовать специальные антивирусные программы. Не допускать, чтобы вредоносные программы попадали на компьютер или смартфон. Если они всё-таки попали, ни в коем случае не запускать их.
Помнить, что мошенники вместе с новыми схемами продолжают использовать «проверенные»: человеку может поступить звонок: «Вам поступило письмо, либо посылка», «Проводится замена домофона», «Вам неверно начисляют пенсию», «Необходимо продлить договор действия сим карты» и т.д. Задача у позвонившего одна — убедить Вас сообщить код из СМС-сообщения. Как только ему это удается, в разговор вступают лже-представители Госуслуг, силовых структур, Центрального банка и т.д. Под любым предлогом мошенники убеждают оформить кредиты и перевести деньги на «безопасный счет».
Простые, но важные правила
Они помогут избежать проблем и сохранить денги.
- установите самозапрет на кредиты через портал «Госуслуги»;
- никогда и не кому не сообщайте коды из СМС-сообщений, их спрашивают только мошенники!
- помните, по телефону Вам никогда не будут звонить из ФСБ, полиции, прокуратуры, центрального банка и других банков, Росфинмониторинга и других ведомств;
- если Вас просят помочь вычислить мошенника, при этом соблюдать конфиденциальность и не рассказывать об этом никому, даже близким, сразу же идите в полицию;
- не обманывайте сотрудников банка, если Вы берете кредит по указанию кого-либо;
- не устанавливайте приложения с магазина «Плей Маркет», пользуйтесь только приложением «РуСтор»;
- в случае смены сим-карты отвязывайте ее отовсюду где она была привязана (мессенджеры, электронные почты, Маркетплейсы, соцсети, банковские приложения и т.д.)
Сотрудники полиции обращают внимание, что мошенникам не важен статус, пол и возраст своей жертвы. Стражи порядка настоятельно рекомендуют жителям Саткинского округа предупредить своих пожилых родственников о разных видах мошенничества и действиях в подобных случаях.
Фото предоставлено пресс-службой полиции СМО
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии