image
image
Общество
377

40 млн рублей перечислили мошенникам жители Саткинского округа. И это только с начала 2025 года

В полиции сообщают, что с начала 2025 года в округе зарегистрировано 144 случая мошенничества на общую сумму около 40 млн рублей. Жертвами злоумышленников становятся люди разных возрастов и социального положения. Но чаще всего на удочку мошенников попадаются пенсионеры.

402025

Популярные схемы

«Злоумышленники используют наработанные схемы: «замена электросчетчика», «замена документов», «электронная запись на прием к врачу», «звонок из банка, правоохранительных органов» и т.д., выманивают у жителей код из СМС-сообщения. После того, как гражданин называет код, преступники убеждают в том, что все денежные средства находятся в опасности и их необходимо перевести на «безопасный счет», либо оформить «зеркальный кредит». Далее, мошенники могут просить отправить денежные средства через онлайн приложение или же передать сумму через курьеров и водителей такси», - сообщают правоохранители.

В полиции отмечают, что таксистов зачастую используют в слепую: просят забрать посылку и перевести ее с одного адреса на другой, а после передать ее содержимое третьему лицу.

«Многие водители не догадываются, что в доставляемых ими пакетах, коробках, цветочных горшках, емкостях с сыпучими продуктами, а также подушках находятся деньги обманутых мошенниками граждан. Так водители сами непроизвольно становятся соучастниками преступной мошеннической схемы, за что могут быть привлечены к уголовной ответственности за оказание посреднических услуг в передаче денег от потерпевших злоумышленникам», - предупреждают правоохранители.

Полицейские настоятельно рекомендуют курьерам службы доставки и водителям такси интересоваться у клиентов содержимым перевозимой посылки, ведь помимо денежных средств, там могут находится запрещенные к обороту предметы и вещества. Обо всех сомнительных заказах и перевозках просят немедленно сообщать в полицию.

Сотрудники полиции призывают жителей Саткинского округа к бдительности!

image