image

Жители Сатки подняли вопросы вывоза мусора на встрече в администрации

ЖКХ
19:20
507 просмотров

В очередной раз в Сатке состоялась встреча жителей с представителями ЖКХ и первым заместителем главы Саткинского района Павлом Барановым  в рамках «Школы грамотного потребителя» (Управдом).

Во время разговора поднимались вопросы сферы ЖКХ, но все они отступили на второй план перед проблемой вывоза ТКО. Большинство жителей пришли на встречу именно для того, чтобы задать свои вопросы и получить на них ответы.

Павел Баранов объяснил саткинцам, что не администрация придумала Горный кластер, регионального оператора, ввела тариф на вывоз мусора и комиссии в банках.

Принят Федеральный Закон, которым прописана работа региональных операторов в кластерах. Челябинскую область поделили на 5 кластеров, и наш Саткинской район вошел в один из них – Горный. В апреле 2018 года конкурс, организованный Министерством экологии Челябинской области, выиграло саткинское предприятие МУП «Комритсервис». В течение полугода шел подбор информации по формированию тарифа, после чего данные были направлены в Министерство тарифного регулирования Челябинской области, поскольку теперь услуга по вывозу ТКО стала коммунальной. 30 ноября 2018 года был утверждён тариф, который в Саткинском районе самый низкий - в многоквартирных домах сумма составляет 54,54 рубля с человека, а для частного сектора – 42,10 рублей с человека. Оплата начисляется по числу прописанных человек, если прописанных людей в помещении нет, то по количеству собственников. Для сравнения, в других кластерах Челябинской области тариф выше 80 рублей, в Свердловской области – 100 рублей, в Тюменской – 120 рублей.

Впрочем, обо всём этом мы уже писали неоднократно.

Главные вопросы, которые сейчас волнуют саткинцев, почему произведено некорректное начисление в квитанциях и почему мусор не вывозится.

Когда речь зашла об этом, встреча превратилась в балаган: жители выкрикивали без очереди свои претензии, возмущались и утверждали, что в своём послании президент России Владимир Путин затронул тему новой системы вывоза и утилизации мусора.

- Путин сказал, что если ничего не изменилось, то и тариф должен остаться прежним! Путин сказал, что люди должны видеть, за что платят, а мы не видим! – эти фразы звучали несколько раз.   

Саткинцы уверены, что ничего не изменилось: в частном секторе как не было контейнеров для мусора, так и нет, мусор вывозиться с перебоями, завод по переработке мусора так и не построен.

- За что мы должны платить?! – эта фраза тоже звучала бесчисленное количество раз.

Павел Баранов согласился с тем, что жители правы с одной стороны: если услуга не выполнена, то понятны их возмущения. Но с другой стороны, платить всё равно надо. Ведь утверждения о том, что весь мусор жители частного сектора сжигают в печах – не правдиво. Об этом свидетельствуют многочисленные несанкционированные свалки по всему району, которые с этого года должен будет ликвидировать региональный оператор. Также жители частного сектора против того, чтобы мусорные баки устанавливали около их домов, но в то же время возмущаются по поводу того, что в частном секторе этих баков нет.

Планируется проведение собраний с жителями улиц, на которых вопросы с местами организации мусорных площадок всё-таки будет решен. Но, как отметил заместитель главы, полностью с этим вопросом разберутся только к маю.  

Комиссии в банках с жителей берут потому, что из установленного тарифа исключены банковские операции. В ближайшее время с банками будут проведены переговоры по снижению суммы комиссионных сборов при оплате квитанции за мусор.  

Строительство завода по переработке мусора в Саткинском районе уже начато.  

Некорректные начисления произошли потому, что есть приказ МВД, согласно которому паспортные столы не имеют права передавать информацию о количестве прописанных кому-то ни было. Теперь жителям действительно самим нужно доказывать, сколько человек прописано и проживает в их квартирах.

Но такие проблемы коснулись не только саткинцев. Они сейчас наблюдаются по всей России.

image