image

Саткинская прокуратура провела проверку по поводу переселения жителей ветхоаварийных домов Иркускана

Закон
13:02
395 просмотров

Саткинская городская прокуратура провела проверку по информации СМИ, которым жители поселка Иркускан сообщили о ненадлежащей организации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья, сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области.

Дома на улицах Кооперативная, Некрасова, Чернышевского, Горького, Нагорная, Чайковского и Чкалова признаны аварийными и подлежащими сносу. В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что в советующих постановлениях администрации Бакальского городского поселения нет информации о том, когда проживающие там люди должны быть переселены в новое жильё.

Кроме того, 38 частных домов, по состоянию на июль 2019 года, не включены в действующие программы переселения. Также прокурорская проверка показала, что нанимателям жилых помещений по договорам социального найма другие жилые помещения предоставлены не были.  Вопреки установленным законом правилам, собственникам аварийных жилых помещений не направлялись требования о сносе. Не было принято и решения об изъятии земельных участков.

Нарушения сотрудники прокуратуры выявили в части расходования бюджетных средств. В ноябре 2017 года администрация Бакала заключила контракт на выполнение работ по строительству сетей газоснабжения домов частного сектора на сумму более 9 млн. рублей. Однако, по сведениям прокуратуры, на момент заключения контракта дома по ул. Некрасова, Чкалова, Нагорная, Кооперативная, Горького уже были признаны аварийными.

В администрации прокуратуре пояснили, что работы по газификации поселка Иркускан были выполнены в целях предоставления участков с инфраструктурой под индивидуальное жилищное строительство. Между тем, сформированные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство отсутствуют.  «Это свидетельствует о недостижении заданного результата при использовании запланированного объема средств», – говорится в официальном сообщении прокуратуры. По фактам выявленных нарушений главе Бакальского городского поселения прокурором внесено представление, на постановления главы принесены протесты.

В ходе проверки также выяснилось, что в 2018 году администрация Бакала передела полномочия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрации Саткинского района, однако дома не были включены в областные и муниципальные программы переселения, срок переселения указанных граждан также не определен. В связи с этим, главе Саткинского района прокуратура также внесла представление.

 

 

 

 

image
image