image
image

«Будет отражаться небо»: в Сатке идут работы по созданию нового арт-объекта

Культура
15:16
504 просмотра

В рамках фестиваля Satka Street Art Fest в Сатке, в переходе между корпусами ЮУрГУ, художник из Москвы Данила Шмелёв (Shozy) работает над созданием объемной картины в формате 3D. 

- Данная работа не несёт никакой смысловой нагрузки, исключительно эстетическая задача. Я считаю, что паблик-арт (уличное искусство) не всегда должен нести какой-то посыл. Задача таких работ - просто украшать пространство, - говорит художник.

Данила Шмелёв часто в качестве транспорта использует велосипед. Он уверяет, что это один из самых интересных, здоровых, экологически-чистых транспортных средств, поэтому в основе новой саткинской экспозиции лежат именно велосипеды.

- Я попытался сделать максимально эффектную картинку, - рассказывает Данила. -  В эскиз привнёс несколько нестандартных элементов: некоторые детали будут выходить за границы полотна, торчать наружу - это придаст эффектности картине. Фон будет хромовым, в нём будет отражаться небо, благодаря чему создастся некая иллюзия коридора, прозрачности. В основном при покраске используется чёрно-белая гамма, серые оттенки и хром.

Автор признаётся, что ему интересно развиваться в создании 3D-картин, изучать новые возможности.

- Элементы этого направления встречались издревле, например, Сикстинская капелла  (бывшая домовая церковь в Ватикане). Там были использованы некие «обманки» на потолке. Прогресс не стоит на месте, появляются новые материалы, новые техники, есть куда двигаться в любом направлении искусства, - добавляет художник.

Данила Шмелёв планирует завершить работы до 19 июля.  

 

image