image
image

Для молодых мам из Сатки, попавших в тяжёлую ситуацию, построят приют

Общество
16:43
505 просмотров

Златоустовская епархия планирует открытие приюта для молодых мам, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации и просит всех неравнодушных людей оказать поддержку в этом социально-значимом деле.

По статистике Министерства здравоохранения РФ в России на 100 родов приходится 59 абортов. Женщины прерывают беременность по разным причинам, из которых 40% приходится на собственное желание, 25% – из-за угрозы здоровью, 23% женщин идут на этот шаг из-за социальных проблем (бедность, отсутствие постоянного места жительства, зачатие вне брака) и 12% по причине проблемы развития плода. Но примерно 30% женщин готовы отказаться от аборта, если им вовремя будет оказана психологическая и социальная поддержка.

Ещё три года назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл настаивал на том, чтобы в каждой епархии были открыты приюты для женщин, которые не сделали аборта, но попали в трудные обстоятельства.

Златоустовская епархия готова к решению этой социальной проблемы, но в настоящее время не располагает необходимыми для этого средствами.

- Несмотря на это, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, работа в данном направлении уже начата, - рассказал пресс-секретарь Златоустовской епархии Кирилл Курносов. – Сейчас в городе Юрюзани Катав-Ивановского района идёт процесс оформления здания, в котором может разместиться социальный приют для матерей с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Приют будет иметь межрайонное значение - нуждающиеся из городов Сатки, Бакала, Усть-Катава, Сима, Миньяра, Катав-Ивановска и Юрюзани получат в нём помощь. Первоочередными задачами социального приюта является полное оснащение центра, наработка соответствующего опыта и работа с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, с женщинами, которые отказались от аборта, решили спасти жизнь ребенка, несмотря на все трудности.

Содержаться приют будет на спонсорскую помощь, пожертвования православных верующих, а также президентские гранты, которые помимо прочего предусматривают и средства на заработную плату штатных сотрудников приюта – психологов, медиков, воспитателей. Также работать в приюте будут и волонтёры.

Открытие приюта запланировано на 2019 год, точную дату пока назвать не могут.

В здании, которое выбрано под приют, предстоит провести масштабные ремонтные работы и снабдить его всем необходимым, поэтому Златоустовская епархия примет любую помощь от всех неравнодушных людей.

Все желающие оказать помощь в развитии центра могут обращаться по телефонам 8-919- 35-32-362 (протоиерей Петр Назаров) или 8-951-446-29-41 (Ольга Сергеевна Невзорова).

 

 

image
image