
Бажовка вдохновляющая. «Гостиная волшебства» из Бакала впервые побывала на знаменитом фестивале

Бажовка. Кажется, ты попадаешь в другой мир, как только вступаешь на поляну — звучащую, поющую, смеющуюся и пляшущую.
Более 50 000 гостей, 2 500 тысячи мастеров и артистов (это рекорд!) из самых разных уголков нашей необъятной России и Узбекистана. Три дня бесконечного творческого марафона. Все это — XXXI Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, который проходил с 20 по 22 июня в селе Демарино Пластовского района.
Бажовка всегда привлекала и привлекает людей, вдохновленных народным творчеством. Среди гостей фестиваля и его участников можно встретить жителей Саткинского округа.
«Говорит Сатка» познакомилась с одной из участниц Бажовского фестиваля — Натальей Хохряковой. Наталья руководит творческим объединением «Гостиная волшебства» в ДК Горняков г. Бакала. Вместе со своими девочками, как она называет мастериц, они впервые были на Бажовке в качестве участниц. Дебют оказался удачным: женщины представили свои работы на ярмарке мастеров и награждены дипломом на площадке «Шёлковая горка».
— В прошлом году мы приезжали на Бажовский фестиваль, можно сказать, на разведку. Посмотрели на других мастеров, пообщались с людьми. Решили, что будем отправлять заявку на участие нашей «Гостиной волшебства», — рассказывает Наталья Хохрякова. — Честно говоря, не были уверены, что будет положительный ответ. Но организаторы нам написали — ждём!
Сразу начали готовиться — две недели перед фестивалем очень насыщенными получились. Продумывали костюмы, оформление палатки. Выбрали русский классический стиль — ярко-красные сарафаны в пол, белые рубашки. Вышивали крестиком Богиню Макошь — она покровительствует рукодельницам, творческим людям. И все остальные наши вышивки тоже были крестиком — выполнены на белой сетке красной нитью.
— Ваши впечатления, когда оказались в среди стольких мастеров, творческих людей?
— Мы, конечно, постоянно выезжаем с девочками на всевозможные выставки и мероприятия. Тем не менее, оказаться на Бажовском фестивале было очень волнительно. Но это приятное волнение, потому что столько мастеров оказалось рядом, такое разнообразие техник можно было увидеть, такие удивительные коллаборации из материалов! А, главное, поговорить можно с другими мастерами лично — это дорого стоит!
— Какие встречи особенно Вам запомнились?
— Мне как стекольщику, конечно, запомнились встречи со стекольщиками Марией Николиной, она работает с техникой лемпворк и создаёт фурнитуру своими руками, Анной Сизовой, которая занимается витражами, применяет технологию фьюзинг, Натальей Рябенко, она использует фьюзинг.
— Не испугали погодные условия? Не только дождь прошёл, но и град был…
— Мы заранее смотрели погоду, были готовы к дождю. Слава Богу, дождь был не проливной. И град только раз прошёлся… Никто не испугался, не сбежал. Все три дня пробыли на Бажовке. В основном, фестиваль прошёл в комфортных условиях.
— Как посетители фестиваля реагировали на то, что видели вокруг? И, на Ваш взгляд, народное искусство, народные промыслы насколько интересны людям?
— Кто-то с просто наблюдал за тем, что происходит, кто-то искренне восхищался работами и не скрывал своих эмоций, разговаривая с мастерами, благодарил за то, что мы храним традиции — все разные, и реакция у всех была разная. Но положительных эмоции зашкаливали у большинства.
Приятно, что люди интересуются историей, народными промыслами. Конечно[U1] , мы живём в современном мире, с современными технологиями. Меняется и народное искусство, но оно живёт, это безусловно!
— Расскажите о «Гостиной волшебства». Как и когда она появилась? Какие творческие проекты реализуете?
— «Гостиная волшебства» работает с конца 2022 года, появилась она по идее Любови Петуховой и Лилии Котельниковой. Изначально там занималось около восьми человек. Весной 2023 года я присоединилась к мастерицам. А в начале сентября, когда официально пришла работать во Дворец культуры горняков, стала руководителем объединения. Сегодня его посещают 20 мастеров, причём не только из Бакала, но и из Сатки. Это: Светлана Жолобова, Екатерина Юрьева, Нина Шашкова, Ольга Журкевич, Елена Никифорова, Ирина Юсупова, Ирина Рыжова, Марина Шляпникова, Александр Сартасов, Любовь Петухова, Лилия Гирфанова, Полина Кокина, Венера Шафикова, Елена Субботина-Беляева, Надежда Ключкина, Ирина Биктимирова, Альмида Полякова, Ляйсан Кокшарова, Светлана Быкова.
У нас есть своя галерея «Жар-птица», где мы показываем свои работы. Из-за ремонта отопительной системы в помещении галерея пока закрыта, но мы возобновим работу, как всё закончится.
Также мы проводим выставки в разных направлением. Основным же крупным проектом «Гостиной волшебства» считаю совместный ДК проект «Четыре времени года». 17 наших мастериц работали над оформлением четырёх фотозон, посвящённый разным временам года. Открылись в канун нового года, когда под руководством Людмилы Жильцовой во Дворце культуры был поставлен мюзикл «Снежная королева». Мы всё сделали в едином стиле (главной стала фотозона «Зима»). Люди приходили на спектакль, фотографировались в фотозонах. Целыми семьями шли в ДК.
Был интересный проект «Ожившие письма с фронта», посвящённый 80-летию Великой Победы. Люди делились с нами письмами из семейных архивов, сами писали бойцам письма…
Выезжаем мы и на ярмарки, участвовали в «Апрельском вернисаже», например. Сейчас в центре культурных инициатив представлены 12 мастериц из нашего творческого объединения «Гостиная волшебства». Галерея называется «Жар-птица».
Активная жизнь у нас.
— Что бы сказали тем, кто только думает заняться творчеством, но боится, что «руки не из того места растут»?
— Не нужно ничего бояться. Нужно просто брать и делать. Желание создавать, учиться чему-то новому — главный талант человека. А вдохновить могут музыка, природа, работы других людей. Если есть потребность творчески реализовать себя, действуйте!
Фото предоставлено Натальей Хохряковой

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии