image

Школы в Сатке на карантине

Здравоохранение
07:51
486 просмотров

 

В школах Саткинского района введён карантин по ОРВИ. И хотя детские сады и образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования работают, в них тоже введены ограничительные мероприятия.

Осложнение эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Саткинском районе наблюдается с третьей недели января. Именно тогда количество заболевших резко увеличилось. Только за 10 дней, в период с 14 по 24 января, диагноз ОРВИ был поставлен 1023 заболевшим. Среди детей в возрасте до 17 лет заболевших было 712 человек, то есть 69,6% среди общего числа.  

25 января оперативным штабом было принято решение о введении карантинных мероприятий на территории Саткинского муниципального района в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения. В этот же день на карантин по пневмонии до 4 февраля была закрыта МБОУ СОШ № 13 (старая часть города). На 24 января заболевших воспалением лёгких учеников в школе насчитывалось уже 14 человек.

В это же время в некоторых школах и детских садах района на карантин по ОРВИ закрылись отдельные классы и группы.

На начало февраля стало понятно, что превышен эпидпорог по ОРВИ. Оперативный штаб по гриппу объявил о необходимости закрытия всех школ района на карантин с 5 по 11 февраля.

Ограничительные мероприятия введены и в детских садах. Там дети проходят «утренний фильтр»: их осматривают на признаки заболевания. В средних и высших профессиональных учреждениях образования решение о закрытии на карантин принимают руководители, если порог заболеваемости превышает 20% от общего числа учащихся.

Повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ – это традиционное явление в зимний период. Спад ожидается ближе к середине февраля.

Стоит помнить, что переносить вирус на ногах опасно. Это приводит к тому, что человек не только серьёзно заболевает и рискует получить осложнения, но ещё и заражает окружающих.    

Для защиты от ОРВИ и гриппа медики советуют тщательно мыть руки с мылом, избегать посещений мест массового скопления людей, а если избежать этого не удаётся – пользоваться медицинской маской. Рекомендовано также увеличить объёмы употребления в пищу продуктов с высоким содержанием витамина С и использовать средства, способствующие повышению иммунитета (только по рекомендациям терапевта).

 

Фото: znaxar.info

image
image