image

«Выпил, сел за руль, устроил ДТП»: мужчина, подозреваемый в убийстве по неосторожности, предстанет перед судом

Закон
12:42
588 просмотров

31 марта в Саткинский городской суд направлено уголовное дело в отношении жителя Республики Башкортостан, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ ( нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Об обстоятельствах, при которых совершено преступление рассказывает старший помощник Саткинского городского прокурора Юлия Фурманова:  

19 января 2020 года в дневное время  гр. А. , не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, будучи в состоянии опьянения (употребил пиво и водку), управлял  автомобилем марки «ВАЗ-21104» с  двумя пассажирами двигался по автодороги «Бирск-Тастуба-Сатка» в направлении к п. Сулея Саткинского района, намереваясь совершить «Обгон», не убедился в том, что полоса для обгона свободна,  выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем марки «Фольксваген Джетта». В результате Дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ  скончался на месте происшествия.

После дорожно-транспортного происшествия пьяный водитель был взят под стражу. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КСТАТИ

В Саткинском городском суде ежегодно рассматривается более 80 уголовных дел   о преступлениях в сфере нарушения Правил Дорожного движения,  по которым одна треть подсудимых  направляются в места лишения свободы для отбывания наказания.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ 

Законом установлено несколько видов ответственности за игнорирование Правил дорожного движения, среди которых дисциплинарная, уголовная, административная и гражданская. Дисциплинарная ответственность наступает для профессиональных водителей и включает замечание, выговор и увольнение.

Гражданская ответственность связана с возмещением ущерба лицам, которым был нанесен урон здоровью или имуществу (в том числе моральный вред). Административная и уголовная ответственность регулируются соответствующими законами – Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовным кодексом (УК РФ).

В Уголовном кодексе есть несколько статей, которые посвящены вопросам наказания за правонарушения с участием транспортных средств. К основным из них относятся статьи 264, 264.1, 268 и 350, в которых рассматриваются нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также правил, обеспечивающих безопасность транспорта.

Основные виды наказаний за нарушения ПДД, которые относятся к сфере уголовного судопроизводства, следующие:

– Ограничение свободы – включает запрет покидать место проживания в указанное время, посещать определенные места на территории субъекта РФ или муниципального образования, а также запрет выезда за пределы области (края, автономного округа и пр.);

– Содержание в дисциплинарной воинской части (для военнослужащих, проходящих службу по призыву или контракту);

– Арест на срок от 1 до 6 месяцев – заключение под стражу в условиях строгой изоляции от общества;

– Лишение свободы на длительный срок, в течение которых гражданин отбывает наказание в колонии-поселении, исправительной колонии или тюрьме;

– Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Запрет касается государственной и муниципальной службы, а также любой другой профессиональной деятельности. Наказание используется в качестве дополнительной меры;

– Лишение водительских прав или иного специального права (дополнительная мера наказания, которая широко применяется при правонарушениях, описанных в ст. 264 УК РФ).

К ответственности на основании УК РФ привлекаются только те водители, чьи нарушения ПДД и правил эксплуатации транспортных средств привели к смерти людей или причинению тяжкого вреда их здоровью.

Ответственность за такие деяния прописана в ст. 264 и 264.1 УК РФ, она касается всех сухопутных механических транспортных средств (за исключением железнодорожного транспорта), включая любые самоходные машины, трактора, дорожно-уборочные и прочие агрегаты, для управления которыми требуется специальное право.

Уголовная ответственность наступает только по приговору суда, после рассмотрения всех материалов дела.

В статье 268 УК РФ рассматривается наказание за нарушение пешеходом, пассажиром или другим участником дорожного движения (за исключением водителей) ПДД, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть одного и более лиц.

Ответственность за это самая разнообразная, от ограничения свободы на срок до 3 лет и принудительных работ до 2 лет до лишения свободы до 7 лет, в зависимости от тяжести преступления.

Нарушение правил вождения и эксплуатации транспортных средств военнослужащими отнесено к зоне действия статьи 350 УК РФ. Наказание за это нарушение – от ареста на срок от 4 до 6 месяцев и содержания в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет до лишения свободы на срок до 7 лет.

Фото: cosmeton.ru 

image
Главные новости Сатки за неделю