«Долгожданный праздник»: сегодня в Сатке начались игры в рамках фестиваля дворового футбола «Метрошка»

Спорт
16:18
347 просмотров

Сегодня, 26 августа, на стадионе спортивного комплекса «Олимп» стартовали игры в рамках фестиваля дворового футбола «Метрошка».

В этом году на саткинском футбольном поле сразятся 16 команд в двух возрастных группах в течение двух дней – 26 и 27 августа. 28 августа в Сатке пройдут зональные соревнования.

На площадке традиционно царит спортивный азарт, рвение к победе и вовлеченность в игру, а тёплая, солнечная погода способствует хорошему настроению юных игроков.

Игрок команды «Путь чемпионов» из страршей возрастной группы Богдан Саидов принимает участие в «Метрошке» уже в третий раз. Юный спортсмен признаётся, что с нетерпением ждёт праздник и планирует принимать участие в дальнейшем:

- Мы готовимся весь год. Думаю, что некоторые ребята не бросают футбол именно из-за «Метрошки», это любимый праздник всей нашей команды. Как обычно стремимся к победе, постараемся отыграть на «отлично»!

 

Богдана поддержал футболёнок Мухамад Низомов, который так же играет за команду «Путь чемпионов».

- Я тоже участвую в третий раз. У нас хорошая, дружная команда, которая много тренируется под руководством Владимира Николаевича Баранова и Ивана Михайловича Шарого. Люблю футбол, в дальнейшем хочу продолжить заниматься этим видом спорта.

Стереотип, что футбол – это мужской вид спорта разрушается прямо на полях «Олимпа». В «Метрошке» участвует женская команда «Мечта», участницы которой так же стремятся к победе, выходя на поле с мальчишками.

Участница команды Наташа Слесарёва в футболе новичок. Заниматься девушка начала недавно, но уже имеет определённые успехи:

- В «Метрошке» я принимаю участие в первый раз. Мы много тренировались, готовились. Интересно было, что это за праздник, которым так «горят» ребята. Теперь увидела сама, убедилась, что тут действительно классно. В футбол я решила прийти, потому что это увлекательный вид спорт, очень подвижный, эмоциональный. Хочу продолжить тренироваться.

Юных спортсменов активно поддерживают родители – болельщики, которые с трибун выкрикивают слова поддержки и напутствия. Удивительно, как малыши реагируют на падения и травмы. Даже самые маленькие спортсмены, упав, сразу поднимаются и выходят играть дальше, иногда даже сдерживая слёзы. Возможно, что кто-то из этих мальчишек станет известным футболистом, ну, а мы им в этом поможем!

Напомним, в этом году фестиваль дворового футбола, который организует сеть городских газет «Метро74» и Фонд содействия развитию детского спорта «Метрошка» охватил 12 регионов России: Челябинскую, Свердловскую, Курганскую, Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Тюменскую и Ульяновскую области, республики Татарстан, Башкортостан и Удмуртию, а также Пермский край.

Официальное открытие «Метрошки» в Сатке состоится 27 августа в 14:00 на поле СК «Олимп».  В этот же день, в 17:30, состоится пенная дискотека, на которую приглашаются все желающие.

Закрытие запланировано на 28 августа, время – 16:00.

Юные жители 36 городов принимают участие в фестивале дворового футбола. Все города разделены на шесть дивизионов: «Волга», «Прикамье», «Аркаим», «Край озер», «Разрез» и «Зюраткуль», которые призваны привлечь внимание к местным достопримечательностям.

Зональные соревнования на квалификации «Зюраткуль» состоятся в Сатке 29 августа. Открытие  в 11:00, закрытие – 16:45.

Победители дивизионов встретятся на Суперкубке в Челябинске в сентябре.

Репортаж Анны Порозовой.