image
image

В текущем году работы по созданию инфраструктуры в долине реки Ай Саткинского района будут продолжены

Событие
16:01
43 226 просмотров

Владимир Путин поручил ускорить развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях. В Саткинском районе таковой является река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак.

Нам стало интересно, а как на данном участке в 2023 году будут проходить работы по созданию инфраструктуры. Портал «Говорит Сатка» обратился в министерство экологии Челябинской области.  

Разберёмся по порядку.

Справка

По информации государственного бюджетного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак объявлена памятником природы Челябинской области решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов № 361 от 6 октября 1987 года.

«Памятник природы река Ай расположена на территории Кусинского и Саткинского районов, на двух участках являясь пограничной рекой с Республикой Башкортостан. Ай – живописная горная река, левый приток реки Уфы, используется как объект экологического и водного туризма. Основной целью создания памятника природы река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак является сохранение в естественном состоянии уникального ландшафтного образования, включающего природный комплекс реки Ай, Пещеры Аверькиева яма и Кургазакской пещеры, отличающийся высоким уровнем биоразнообразия, уникальными гидрологическими и геолого-геоморфологическими объектами, а также уникальными растительными сообществами», - сообщают особо охраняемые территории.

Общая протяженность границы памятника природы река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак составляет 120,56 километра, в том числе: на территории Кусинского муниципального района - 32,65 километра на территории Саткинского муниципального района - 87,91 километра.

Работы продолжатся

В Челябинской области уже несколько лет реализуется региональный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». На данный момент создано 16 экологических троп на территориях заказников и памятников природы (общей протяженностью 29 км). Среди них и экологический маршрут «Ай-горный сплав» Саткинского района.

В Айской долине, начиная с 2021 года, ведутся работы по благоустройству: создана смотровая площадка с панорамным обзором, смонтирована металлическая лестница на Айских притесах, по которой можно подняться от берега реки вверх к площадке. Сделан настил и лестница у Кургазакской пещеры, проведена отсыпка существующих грунтовых дорог к исторически сложившимся туристским стоянкам.

Как таковой конкретики в министерстве экологии о предстоящих работах по благоустройству нам не дали. Но по общей информации видно, что не должно быть проблем хотя бы с мусором:

- В 2023 году мероприятия по обустройству экологического маршрута будут продолжены. Обслуживание контейнерных площадок будет производиться региональным оператором ООО «Златспецтранс» в соответствии с графиком уборки. Охрану территории осуществляют три государственных инспектора территориального участка ГБУ «ООПТ Челябинской области», созданного в сентябре 2022 года. График рейдов определяется планом и зависит от рекреационной нагрузки на территорию. Так, будет увеличено количество рейдов на реке Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак, здесь же проводятся внеплановые выездные мероприятия по обращениям граждан. В 2022 году по итогам 11 плановых мероприятий по охране выявлено 15 нарушений природоохранного законодательства. Виновные привлечены к ответственности. Взаимодействие с администрацией и общественными организациями осуществляется в рабочем режиме, - прокомментировали порталу «Говорит Сатка» в министерстве экологии.

Автор: Анна Порозова. 

Фото из архива портала «Говорит Сатка».

image