image

В Сатке одобрен прогноз социально-экономического развития города на 2023-2025 годы

Событие
14:36
546 просмотров

Глава Саткинского района Александр Глазков одобрил прогноз социально-экономического развития города Сатки на 2023-2025 годы. Прогноз будет принят за основу при разработке бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Прогноз разработан в двух вариантах – базовом и консервативном. Базовый вариант описывает наиболее вероятный сценарий развития российской экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики. Консервативный вариант основан на предпосылке о более глубоком спаде российской экономики в 2022 году в условиях более жесткого применения санкционного режима и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек.

Выделим тезисы, которые, на наш взгляд, наиболее важны и интересны.

Труд и занятость

Город Сатка находится на стадии «демографической старости», то есть происходит увеличение количества людей старшего возраста в общей численности населения.

Ожидается, что в 2023 году среднесписочная численность работников по полному кругу в консервативном варианте снизится на 100 человек и составит 15 540 человек, в базовом варианте – увеличение работников на 20 человек и составит 15 660 человек.

В 2024 и 2025 году среднесписочная численность работников по полному кругу в консервативном варианте снизится на 40 человек и составит 15 500 человек, в базовом варианте – численность работников вырастет до 15 700 человек, темп роста составит 100,3%, это на 40 человек больше чем 2023 году.

В связи с сокращением численности постоянного населения численность занятых в экономике в 2022-2025 годах будет снижаться.

Согласно данным ОКУ Центр занятости населения г. Сатка в 2021 году отмечена положительная динамика уровня безработицы.

Центром занятости населения г. Сатка реализуются отдельные мероприятия:

- подпрограммы «Содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы»;

- государственной программы Челябинской области «Доступная среда» по трудоустройству инвалидов;

- государственная поддержка в 2022 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» служба занятости продолжает реализовывать мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Сами граждане или работодатель выбирают специальность и учебное заведение, а служба занятости компенсирует все затраты, связанные с образованием.

Также в рамках национального проекта «Демография» женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях и обратившимся в службу занятости в целях поиска работы, предоставляется возможность бесплатно пройти профессиональное переобучение и повышение квалификации.

Также продолжают осуществляться меры активной политики занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда и снижение рисков роста безработицы: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест; организация профессиональной ориентации граждан, а также направление для получения профессионального образования или дополнительного профессионального образования граждан, включая обучение в другой местности; оказание психологической поддержки безработным гражданам и т.д.

Малое и среднее предпринимательство

С 2008 года реализуется муниципальная программа «Развитие экономического потенциала Саткинского района, в том числе через механизмы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства», в рамках которой субъектам малого и среднего предпринимательства оказываются следующие виды поддержки:

– имущественная поддержка: приоритетный выкуп помещений (согласно 159-ФЗ).

– финансовая поддержка: предоставление грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела; предоставление субсидий СМСП.

Промышленность

Промышленность является одной из важнейших основ социально-экономического развития моногорода Сатки. Строительство многоквартирных домов с 2022 по 2025 года в Сатке не запланировано.

Бюджет

В расходах бюджета в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов наибольшая доля приходится на мероприятия в сфере ЖКХ и в области национальной экономики: (2023 год – 65,9 %, 2024 год – 68,4 %, 2025 год – 54,0 %). Кроме того, значительную часть расходов составляют мероприятия на создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры (2023 год-24,8 % от общей суммы расходов).

Подготовила Анна Порозова. 

Фото Александра Утробина.

image