image

В Бакале полицейские и сотрудники реабилитационного центра поговорили с подростками на важные темы

Событие
14:43
467 просмотров

В реабилитационном центре Саткинского муниципального района прошел цикл  мероприятий в рамках межведомственной оперативно-профилактической акции «Подросток - семья». 

Социальный педагог учреждения Наталья Мустафина для воспитанников провела ряд мероприятий под девизом «С законом в дружбе жить - счастливым в жизни быть!», направленных на профилактику семейного неблагополучия. Подростки приняли активное участие в тематических мероприятиях и беседах на темы: «Не детские шалости», «От проступка до преступления», «Незнание закона не освобождает от ответственности», «Закон и подросток», «Мои права – мои обязанности», «Живи по закону, поступай по совести», «Современный подросток, отвечай за свои поступки!». Данные беседы проводились с участием инспектора ПДН ОП «Бакальский»  г. Бакала Натальей Ровниковой, где ребята узнали об административной ответственности за причинение вреда здоровью других людей, за порчу и кражу чужого имущества, учитывая возрастные ограничения при проведении мероприятий. Также была проведена дополнительная разъяснительная работа о реализации Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области».

В ходе контрольных патронажей в семьи воспитанников учреждения социальный педагог Наталья Владимировна  провела профилактические беседы об ответственности родителей за воспитание детей с вручением памяток и буклетов.

Логопед центра Татьяна Гольнева вместе с воспитанниками организовали и провели основной этап коллективного творческого дела – составление коллажей по теме «Идеал семьи». За три дня до этого мероприятия дети и педагог провели подготовительную работу: участвовали в беседе, в которой ребята высказывали свои суждения о том, какая должна быть семья, что такое идеал? Какую семью хотел бы иметь в будущем каждый из участников? В чём неизменная ценность семьи? После этого дети анализировали и отбирали картинки для будущего коллажа.

На заключительном этапе дети с интересом и увлечением воплотили свои творческие замыслы на бумаге - составили оригинальные коллажи, которые очень ярко отразили представления детей о семье.

Цикл мероприятий «Подросток-семья» продолжили воспитатели Мария Таряник и Юлия Иконникова, которые провели  с воспитанниками центра занятие на тему: «Береги, мой друг, семью – крепость свою». Мероприятие было направлено на  закрепление представления  детей о семье как о людях, которые живут вместе. Занятие началось с того, что педагог Мария Алексеевна прочитала стихотворение «Семья – это то, что мы делим на всех…». Далее ребята участвовали в различных играх: «Солнышко и тучка», «Собери пословицу о семье», «Кто я», и выполняли разные задания. После каждого задания подростки обсуждали, какая у них семья и какой она может быть? Что нужно делать, чтобы семья была крепкой? Какие обязанности бывают у взрослых и детей? Затем дети рассказывали стихотворения о семье.

В заключительной части мероприятия ребята выполнили коллективную работу. На листе ватмана каждый воспитанник нарисовал ромашку – символ семьи, любви и верности.  В центре цветка написал свое имя, а на лепестках  - какой он хочет видеть свою семью.

В завершении мероприятия воспитанница Диана сказала: «Я хочу, чтобы моя семья была крепкая, дружная, чтобы мы никогда не ссорились и всегда любили друг друга».

Интегрированное занятие « Для чего нужна семья?» подготовили и провели воспитатели центра Ирина Марунич и Нина Корлыханова совместно с педагогом-психологом учреждения Татьяной Хусаиновой.

Главной целью данного мероприятия было привлечение внимания к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиций.

Занятие началось с песни «Родительский дом» в исполнении Льва Лещенко. Воспитатели с детьми провели эксперимент « Полная ваза», в результате которого ребята узнали, чем можно наполнить свою жизнь.  Также дети строили крепкий, надежный, теплый дом, постепенно складывая его из кирпичиков – слов о семье, воздвигая стены, затем ставили крышу- крышу хорошего настроения. Построив дом, ребята наполнили его теплотой, любовью и взаимопониманием. В нем стала жить большая, дружная семья. На занятии ребята с большим теплом и любовью говорили о своих родных людях.                                                                                                                   

Закончилось занятие играми: «Свеча любви», «Четыре угла» и прослушиванием песни «Погода в доме» в исполнении Ларисы Долиной.

«Из этого занятия дети поняли, как должны родители относиться к своим детям, а дети должны любить, уважать и беречь своих родителей», - прокомментировала мероприятие воспитатель центра Нина Корлыханова.

 «На занятии я поняла, что я очень хочу иметь свою дружную, тёплую, заботливую семью, в которой все будут любить и ценить друг друга», - сказала участница мероприятия София.

По информации МКУСО «Реабилитационный центр Саткинского муниципального района».

 

image